Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 07.10.2022, 10:30

Ирина Левкович поздравила «Забайкальские узоры» с 45-летним юбилеем

Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» 7 октября отмечает 45-летие. Министр культуры региона Ирина Левкович поздравила с юбилеем директора учреждения Галину Сыроватка и весь коллектив.

Ирина Левкович поздравила «Забайкальские узоры» с  45-летним юбилеем

В частности, в поздравлении говорится:

«Уважаемая Галина Петровна! Дорогие коллеги! 45-летие музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» - знаменательный день в истории культуры края. В течение почти полувека ваша деятельность направлена на создание положительного облика нашего региона, сохранение и развитие культурного и духовно-нравственного наследия страны.

Заложенные четыре десятилетия назад славные традиции бережно сохраняются, являются фундаментом для поиска и открытия новых горизонтов творчества, воплощения выдающихся замыслов. Каждый новый сезон отмечен громкими премьерами, которые неизменно находят живой отклик и интерес у чуткой аудитории.

Вместе со словами признательности за преданность любимому делу хочу пожелать вам крепкого здоровья, интересных проектов и больших возможностей для их реализации, бурных оваций, счастья и благополучия! С праздником!»

Для справки

Государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры» – уникальный российский творческий коллектив, «визитная карточка» культуры Забайкальского края. В его гастрольной карте города России, Китая, Франции, Монголии, Туниса, Узбекистана, Белоруссии.

Был образован 7 октября 1977 года как ансамбль преподавателей Читинского культурно-просветительного училища. Создатель и первый руководитель «Забайкальских узоров» – педагог училища Николай Сыроватка, ныне – лауреат Премии Правительства России, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Читинской области и Агинского бурятского автономного округа.

Базовый репертуар театра «Забайкальские узоры» на первом этапе развития составляли образцы фольклора больших и малых народов и народностей, а также отдельных социальных групп населения, проживающего на территории Забайкалья и в целом России. Сегодня это единственный в регионе музыкальный театр, первый в регионе профессиональный театр, ставящий мюзиклы.

Государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры» – многофункциональное, социально ориентированное учреждение культуры, соединяющее в своей работе театральное и музыкальное сценические искусства, этнографию и народное творчество, программы для детей и молодёжи, инвалидов и незащищённых слоёв населения.

Театр «Забайкальские узоры» входит в Ассамблею народов Забайкалья и является фактическим центром проектного объединения многонационального и поликультурного края.

29.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья