Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 05.10.2022, 09:29

Детская школа искусств торжественно открылась в Первомайском после капремонта

Детская школа искусств в поселке Первомайском Шилкинского района торжественно распахнула свои двери после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура». Событие объединило много гостей. В честь открытия обновленного учреждения состоялся праздничный концерт с участием воспитанников и преподавателей школы.

Фото Евгения Галузы

«ДШИ Первомайского - учреждение с большой историей и традициям, известная на территории Забайкальского края кузница кадров. Ее выпускники обучаются дальше, прославляя наш край. В рамках национального проекта «Культура» проводится реконструкция и капитальный ремонт Детских школ искусств. Сегодня в Забайкальском крае этому уделяется максимальное внимание. Именно ДШИ формирует человека со сложно мотивированной любовью к родине, способного сделать ее сильной культурной державой. В этом году на капремонт ДШИ направили более 100 миллионов рублей. На следующий – порядка 80 миллионов запланировано на эти цели», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, посетившая мероприятие.

В 2022 году школа искусств Первомайска отмечает 60-летний юбилей. Масштабное обновление здания стало долгожданным и радостным событием к празднику. Сегодня в учреждении обучаются около 400 детей. Под руководством опытных педагогов, почти половина которых являются выпускниками ДШИ, ребята учатся петь и танцевать, осваивают игру на академических и народных музыкальных инструментах, изучают фольклор и основы изобразительного искусства. Многие воспитанники школы становятся победителями и призерами международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей.

Напомним, капитальный ремонт Детских школ искусств является одним из мероприятий национального проекта «Культура». В Забайкальском крае, как и по всей стране, работа в этом направлении ведется с 2020 года.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвовало в 11 национальных проектах, на эти цели было предусмотрено 17,1 миллиарда рублей из краевого бюджета.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: