Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 26.09.2022, 12:25

Петр Лундстрем и музыканты краевой филармонии выступили для военнослужащих в Песчанке

Лауреат международных конкурсов, скрипач Петр Лундстрем и самый молодой коллектив Забайкальской краевой филармонии квинтет «Harvest» провели концерт для военнослужащих 212-го окружного учебного центра Восточного военного округа в поселке Песчанка.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Огромная честь была выступать сегодня в знаменитой военной части, бравшей Вену и Будапешт, 212 дивизии, а именно в 212-м гвардейском Венском орденов Ленина и Кутузова II степени окружном учебном центре имени генерал-лейтенанта И.Н.Руссиянова. Поток призывников сюда просто огромный. Сегодня играл для срочников. Тут же ещё до мобилизации находилось несколько тысяч человек, многие из которых совсем скоро отправятся в зону боевых действий. Много ребят призывников пришли сами. Страна вступает в совершенно другую фазу своей истории. Наши поколения такого ещё не знали и не видели», - рассказал Петр Лундстрем у себя в телеграмм-канале.

В Забайкальской филармонии добавили, что выступление прошло в поддержку военнослужащих и спецоперации.

«Как говорил Гоголь: «Идет бой, самый главный бой за душу человека». Культура и искусство находятся на передовой этой битвы - во все времена они помогают пережить самые сложные ситуации, поддерживают боевой дух и вселяют надежду в сердца людей в разных обстоятельствах, на любой передовой. С песней на устах народ поднимался на защиту родины, даже в осажденном Ленинграде звучали стихи и музыка. Это благое дело - защита Отечества! Все, кого мобилизуют, уже герои!» - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
27.03.2026 План для ленивых: какие госуслуги культуры вы можете получить, не выходя из дома?
27.03.2026 Не просто разговоры под классическую музыку. Экологический проект «Классика против огня» запустит забайкальская филармония
26.03.2026 Кино под открытым небом покажут в районах Забайкалья в дни Забайкальского кинофестиваля
24.03.2026 Декорации архивных спектаклей и фото в стиле Гоголя. Чем удивят забайкальцев на «Ночи в театре»?
23.03.2026 Звания заслуженных деятелей искусств и артистов присвоили пяти работникам культуры Забайкалья
23.03.2026 Аудиокниги и компьютеры для слабовидящих появятся в библиотеки села Кыра по нацпроекту «Семья»
23.03.2026 Актёры театра кукол Забайкалья прогулялись по историческому центру Тамбова с акцией «Куклы в городе»
20.03.2026 Имена лучших работников культуры назвали в Чите. Минкультуры Забайкалья публикует победителей конкурса «Профессионалы культуры – 2025»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: