Важное и актуальное, Культура, Новости, 23.09.2022, 15:05

Творческий коллектив из Zабайкалья начал концертное турне по городам ДФО

Государственный русский инструментальный ансамбль имени Н.П.Будашкина Забайкальской краевой филармонии открыл концертное турне по городам Дальнего Востока. Коллектив выступил во Владивостоке в рамках фестиваля культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Творческий коллектив из Zабайкалья начал концертное турне по городам ДФО
Фото Забайкальской краевой филармонии

«Забайкальский коллектив представил театрализованную программу «Легенды Дальнего Востока». На концерте звучали произведения Сергея Колядина, Виктора Власова, Леонида Аверьянова, Петра Зубарева и других композиторов. Зрители радушно приняли забайкальцев, а наши артисты подарили жителям и гостям города яркие эмоции и новые знания об истории макрорегиона», - рассказали в филармонии.

Гастроли РИА имени Н.П.Будашкина проходят с 22 по 29 сентября благодаря участию в федеральной программе «Мы - Россия» при поддержке Росконцерта. Мероприятие включено во всероссийский гастрольно-концертный план министерства культуры РФ. С творчеством забайкальцев также познакомятся жители Хабаровска, Благовещенска и Алдана.

Отметим, федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе министерства культуры России в феврале 2020 года. Впервые с советского времени она объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

Напомним, государственный русский инструментальный ансамбль носит имя профессора, композитора, Народного артиста России Николая Павловича Будашкина. За время своего существования коллектив побывал на гастролях в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде, Вологде, Калуге, Южно-Сахалинске, Хабаровске, выступал в Казахстане, Китае, Монголии, Японии. Художественный руководитель – заслуженный артист России Александр Руденко.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.