Важное и актуальное, Культура, Новости, 20.09.2022, 10:19

Новый выпуск журнала «Слово Забайкалья» представят в Чите

Презентация нового номера литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья» состоится 22 сентября в 15.00 в пушкинской библиотеке в рамках праздника «Забайкальская осень». Выпуск посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева и литературной премии его имени.

Новый выпуск журнала «Слово Забайкалья» представят в Чите
Фото издательского дома «Азия-пресс»

«Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В.К.Арсеньева учреждена в 2019 году по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева», - рассказал редактор журнала Сергей Забелин.

По его словам, читатели нового выпуска «Слова Забайкалья» смогут познакомиться с некоторыми произведениями лауреатов премии в номинациях «Короткая проза» и «Длинная проза». В журнале собраны рассказы, фрагменты романов писателей из Якутии, Сахалинской и Московской областей, Забайкальского края.

Содержание журнала также включает в себя повесть читинского писателя Максима Стефановича «Последний день Гордея Громова», подборки стихов Надежды Гуменюк, Андрея Бабожена, Леонида Шелудько, Натальи Дудкиной, Ивана Суханова, Софьи Самокиш, Вячеслава Черноводского, Галины Целищевой, Николая Ярославцева.

Большой раздел отведен под краеведческие материалы ученых и журналистов, рассказывающих о жизненном пути Владимира Арсеньева и его научных связях с Забайкальским краем, о писателях Дальнего Востока. Среди цветных иллюстраций номера – обложки изданий, посвященных Арсеньеву, анонсы новых книг забайкальских авторов, портреты писателей, получивших премию имени Арсеньева, картины дальневосточных художников.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.