Культура, Новости, 05.08.2022, 11:15

Мультстудию для детей «Сказки из юрты» создали в Zабайкалье

Мультстудия «Сказки из юрты», целью которой является популяризация бурятской литературы посредством создания мультфильмов детьми на основе прочитанных произведений, подготовили в поселке Агинское.

Мультстудию для детей «Сказки из юрты» создали в Zабайкалье
Фото с сайта Агинского библиотечного общества

Проект Агинского библиотечного общества совместно с краевой библиотекой имени Цыбена Жамцарано стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

«Наша мультстудия позволяет детям заниматься творчеством - рисованием, лепкой, аппликацией и, конечно же, съемкой и монтажом мультфильмов на основе бурятских народных сказок и улигеров», - рассказали в библиотеке.

По словам организаторов, за время создания фильма ребенок пробует себя в качестве сочинителя, сценариста, художника, актера, аниматора, монтажера, тем самым осваивая разные виды деятельности и получая много новой интересной информации.

«Основной целевой группой проекта являются дети от 6 до 14 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. В ходе реализации идеи мы обучили специалистов приемам анимации, приобрели современное оборудование для мультипликации и все необходимые материалы для творчества. С нового учебного года мы рады пригласить детей в мультстудию «Сказки из юрты». Занятия будут проходить бесплатно в отделе детской литературы Агинской краевой библиотеки имени Цыбена Жамцарано», - отметили в учреждении.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье
22.03.2024 Забайкальским работникам культуры вручили почётные грамоты и звания на расширенной коллегии Минкультуры Забайкалья