Культура, Новости, 04.08.2022, 12:04

Единую цифровую платформу трех крупных библиотек Читы создадут при господдержке в Zабайкалье

Проект по созданию единого цифрового пространства библиотек города Читы посредством внедрения новых электронных сервисов в обслуживание пользователей получил грант губернатора Zабайкалья при поддержке Фонда развития края – более 6 миллионов рублей на реализацию.

Фото забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина

По словам организаторов, ключевая идея проекта состоит в создании единой цифровой платформы трех библиотек города Читы, членов ассоциации «Библиотечное содружество Забайкалья» - краевой библиотеки имени А.С. Пушкина, детско-юношеской библиотеки имени Г.Р. Граубина и модельной - центральной городской имени А.П. Чехова.

«Мы планируем ввести в систему обслуживания пользователей библиотек Читы единого читательского билета - электронного и пластикового, внедрить штрих-кодирование фонда и создать единую лабораторию по оцифровке фондов - электронную библиотеку «Территория Забайкалья», - рассказали в библиотеке имени А.С. Пушкина.

Координаторы проекта добавили, что для реализации идеи необходимо приобрести специализированное оборудование и программное обеспечение, а также модернизировать существующее оборудование.

«Проект будет способствовать продвижению трех самых крупных библиотек в соответствии с современными требованиями к библиотечной электронной среде. В первый год его реализации 10 000 читателей получат доступ к новым библиотечным сервисам. Таким образом, улучшится их социальная среда в области получения информации и знаний. Уверены, что в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться», - отметили специалисты учреждения.

Напомним, на независимую экспертизу конкурса грантов губернатора Zабайкалья, оператором которого является Фонд развития края, было передано 132 проекта. В список победителей 2022 года вошли 33 проекта, которые получат поддержку Фонда развития края.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru