Культура, Новости, 03.08.2022, 15:57

Забайкальский фестиваль «Гураненок» получит более 6 миллионов господдержки в крае

Юбилейный фестиваль детского и юношеского творчества «Гураненок» получил грантовую поддержку губернатора Zабайкалья, став одним из победителей конкурса проектов, оператором которого является Фонд развития края.

На реализацию проекта – юбилейного фестиваля «Гураненок», которому в этом году исполняется 20 лет, будет выделено более 6 миллионов рублей государственной поддержки.

«В этом году планируется придать международному конкурсу детского и юношеского творчества «Гураненок» патриотическую направленность – посвятить его поддержке президента РФ, армии и флоту. Тем самым мы хотим напомнить о нравственных и духовных ценностях человека, рассказывать правду о войне и о жестокостях фашизма. Мероприятие дает возможность обратиться с этой темой к тысячам забайкальских детей и взрослых», - рассказали организаторы.

Первый фестиваль «Гураненок» состоялся в 2002 году, став самым массовым детско-юношеским проектом, собирающим под своей эгидой талантливых детей и подростков из всех районов Забайкалья, регионов России и из-за рубежа.

Координаторы проекта отметили, что к двадцатилетию фестиваля планируется открыть еще три «Точки притяжения талантов» в муниципальных районах края - Хилокском, Петровск-Забайкальском и Красночикойском. Проект позволяет юным дарованиям региона и их родителям определиться с выбором творческих направлений дальнейшего развития детей. Ранее творческие лаборатории для талантливых ребят появились в поселках Карымское, Могойтуй и Нижний Цасучей Ононского района.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

02.12.2022 ​Фестиваль унтов пройдет Zабайкалье в преддверии Нового года
01.12.2022 Выставка реставрированных картин «Наследие в красках» открылась в краеведческом музее (6+)
01.12.2022 ​В Забайкальском крае стартует проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья»