Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 03.08.2022, 15:57

Забайкальский фестиваль «Гураненок» получит более 6 миллионов господдержки в крае

Юбилейный фестиваль детского и юношеского творчества «Гураненок» получил грантовую поддержку губернатора Zабайкалья, став одним из победителей конкурса проектов, оператором которого является Фонд развития края.

Забайкальский фестиваль «Гураненок» получит более 6 миллионов господдержки в крае
Фото Евгения Галузы

На реализацию проекта – юбилейного фестиваля «Гураненок», которому в этом году исполняется 20 лет, будет выделено более 6 миллионов рублей государственной поддержки.

«В этом году планируется придать международному конкурсу детского и юношеского творчества «Гураненок» патриотическую направленность – посвятить его поддержке президента РФ, армии и флоту. Тем самым мы хотим напомнить о нравственных и духовных ценностях человека, рассказывать правду о войне и о жестокостях фашизма. Мероприятие дает возможность обратиться с этой темой к тысячам забайкальских детей и взрослых», - рассказали организаторы.

Первый фестиваль «Гураненок» состоялся в 2002 году, став самым массовым детско-юношеским проектом, собирающим под своей эгидой талантливых детей и подростков из всех районов Забайкалья, регионов России и из-за рубежа.

Координаторы проекта отметили, что к двадцатилетию фестиваля планируется открыть еще три «Точки притяжения талантов» в муниципальных районах края - Хилокском, Петровск-Забайкальском и Красночикойском. Проект позволяет юным дарованиям региона и их родителям определиться с выбором творческих направлений дальнейшего развития детей. Ранее творческие лаборатории для талантливых ребят появились в поселках Карымское, Могойтуй и Нижний Цасучей Ононского района.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: