Культура, Новости, Социально значимые проекты, 28.07.2022, 15:26

Лучший эскиз памятника Олегу Лундстрему предложили выбрать забайкальцам

Министерство культуры Забайкальского края совместно с информационным агентством Чита.Ру предложило жителям региона выбрать лучший эскиз памятника родоначальнику российского джаза Олегу Лундстрему.

Лучший эскиз памятника Олегу Лундстрему предложили выбрать забайкальцам
Фото с сайта Jazz People

Ранее забайкальцы уже определили место установки памятника - около Забайкальской краевой филармонии. На конкурс эскизов поступило около десятка работ, среди которых экспертный совет выбрал два наиболее детально проработанных макета. Отдать голос за лучшую работу предложили жителям региона.

Вниманию забайкальцев представлены макет памятника за авторством Игоря Малинина и Лидии Лебедевой, который представляет собой скульптуру дирижера джазового оркестра и декоративной стенки из джазовых инструментов. Предполагается, что горожане смогут подойти к инструментам и представить себя в роли музыкантов.

Конкуренцию предыдущей идее составляет макет за авторством Сергея Демкова. Памятный знак состоит из двух частей – верхней с изображением Олега Лундстрема и нижней с краткой биографией музыканта. Объемное изображение планируется закрепить на стене слева от входа в Забайкальскую краевую филармонию.

Голосование за лучший макет памятника Олегу Лундстрему на информационном портале Чита.Ру продлится до 1 августа 2022 года. В этот же день будет объявлен победитель конкурса.

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье
22.03.2024 Забайкальским работникам культуры вручили почётные грамоты и звания на расширенной коллегии Минкультуры Забайкалья
19.03.2024 Гуранёнка и «Эктэнгкирэ-кумака» можно сделать своими руками в Нерчинском краеведческом музее (6+)