Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 26.07.2022, 14:40

Сертификат на 200 тысяч рублей увезет в свой район победитель фестиваля «Люди и солнце»

Межрегиональный фестиваль «Люди и солнце» состоится 30 июля на площади Ленина в Чите в рамках реализации национального проекта «Культура». Мероприятие станет творческим состязанием для 21 муниципального образования региона. Лучшая делегация увезет главный приз губернатора Забайкальского края - сертификат на 200 тысяч рублей.

Агинский, Акшинский, Балейский, Дульдургинский, Карымский, Краснокаменский, Красночикойский, Кыринский, Могойтуйский, Нерчинский, Ононский, Петровск-Забайкальский, Приаргунский, Сретенский, Улётовский, Хилокский, Чернышевский,Читинский, Шилкинский районы, городские округа «Поселок Агинское» и «Город Петровск-Забайкальский» будут представлены на фестивале.

В ходе масштабного проекта на площади развернется фестиваль хлеба «Солнечный колобок». Производители хлебобулочных изделия Забайкалья привезут свою продукцию. Как и в прошлом году, важным условием будет представить на суд жюри колобок любого размера и оформления.

Выставка мастеров народного творчества и ремесел «Город мастеров» объединит ремесленников и мастеров прикладного творчества. Более 200 народных умельцев привезут национальные костюмы, изделия из бисера, из конского волоса, шерсти овечьей и другие.

В площадке «Солнечное гостеприимное Забайкалье» каждый район представит свою программу. Зрители могут посетить импровизированное подворье, познакомиться с традиционными народными обрядами встречи гостей и национальной кухней. Участие делегаций районов в конкурсах фестиваля будет оценивать профессиональное жюри.

Как сообщалось ранее, главным событием нового фестиваля станет театрализованное представление «Петровские Ассамблеи в Забайкалье» в честь 350-летнего юбилея Петра Великого.

«Участников и гостей столицы Забайкалья ожидает масштабная историческая реконструкция одной из великих затей Петра I, вошедшей в историю российского государства. Задача организаторов - открыть современному поколению еще одну интересную страницу славной летописи нашей страны, подчеркнуть личность великого правителя, показать новую грань его многочисленных талантов», - отметили в оргкомитете фестиваля.

Открытие фестиваля состоится в 15.00, подведение итогов запланировано на 19.00.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Мероприятие организует Ассамблея народов Забайкалья, государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» при поддержке правительства, министерства культуры Забайкальского края.

Напомним, межрегиональный фестиваль «Люди и солнце» пройдет в рамках Дальневосточного творческого форума «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» (0+), который состоится в Забайкалье 29 и 30 июля. Событие, которое объединяет представителей всех регионов ДФО, станет поводом вновь обратиться к богатому культурному наследию регионов, показать, что культура может быть импульсом к развитию территорий.

Полная программа форума опубликована по ссылке.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите