Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 21.07.2022, 14:33

В Новой Заре Дом культуры открылся после капремонта

В Доме культуры села Новая Заря Ононского района Zабайкалья провели капитальный ремонт. Большим событием для местных жителей стало открытие учреждения и праздничный концерт в зрительном зале, который после обновления смог принять зрителей впервые за 15 лет.

Фото отдела культуры администрации Ононского района

В рамках реализации национального проекта «Культура» на капремонт объекта было выделено 8,5 миллиона рублей. Обновили фойе, библиотеку, зрительный зал и сцену, заменили систему отопления, окна и двери.

Начальник отдела культуры администрации Ононского района Влада Шатохина рассказала, что зрительный зал был закрыт более 15 лет. Государственная поддержка дала учреждению новую жизнь.

В ходе открытия работники культуры организовали большой праздник - состоялись буддийский молебен, спортивные состязания по национальной борьбе, стрельбе из лука, легкой атлетике, разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», а также конные скачки. Ярко и масштабно проведены выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и большой праздничный концерт.

Напомним, в 2022 году в Zабайкалье проводится капитальный ремонт четырнадцати домов культуры. На эти цели по национальному проекту «Культура» выделено около 110 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Объекты капремонта были определены в результате конкурсного отбора. Среди них, кроме вышеуказанного - Дома культуры в селах Зюльзикан и Савватеево Нерчинского района, Елкино Балейского района, Маргуцек Краснокаменского района, Цаган-Ола Могойтуйского района, Орсук Петровск-Забайкальского района, Староцурухайтуй и Дурой Приаргунского района, Дульдурга Дульдургинского района, Нижний Стан Тунгокоченского района, Аблатукан Улётовского района, Малоархангельск Красночикойского района, Елизаветино Читинского района.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрен почти 21 миллиард рублей.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.

Нацпроект "Культура"

19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»