Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 20.07.2022, 14:59

Забайкальский краеведческий музей откроет новую выставку в рамках «Алтарганы»

Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К.Кузнецова 22 июля в 15.00 откроет новую выставку, которая посвящена Петру Бадмаеву, уроженцу маленького бурятского села, ставшему одной из влиятельнейших личностей дореволюционной России. Экспозиция была подготовлена сотрудниками учреждения в рамках XVI Международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

Забайкальский краеведческий музей откроет новую выставку в рамках «Алтарганы»
Фото Забайкальского краевого краеведческого музея

«Судьба Петра Александровича Бадмаева воспринимается многими современными исследователями как своеобразный исторический феномен. Выходец из восточной глубинки России, уроженец села Таптанай, ныне Агинского Бурятского округа Забайкальского края, он проделал поистине колоссальный путь от одного из семерых детей простого бурятского скотовода, до высших эшелонов власти Российской империи, где ему удалось стать по-настоящему влиятельной и во многом таинственной фигурой», - рассказали в Забайкальском краеведческом музее.

В учреждении отметили, что свою первую и очень широкую популярность в Петербургском обществе того времени Петр Бадмаев получил благодаря занятиям тибетской медициной. Однако его основной деятельностью на протяжении 17 лет была служба в Азиатском департаменте МИДа. Именно работа на дипломатическом поприще способствовала накоплению богатого опыта и связей в сфере внешней политики России на Дальнем Востоке.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: