Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, Социально значимые проекты, 13.07.2022, 10:48

Достать ножи: первый баттл оружейников пройдет в Zабайкалье

Баттл оружейников - фестиваль «МАБО KNIFE FEST-2022» (12+) пройдёт 29 июля в селе Укурик Хилокского района на территории ленд-арт парка «Тужи». Мероприятие станет частью программы Дальневосточного творческого форума «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» в Zабайкалье.

Достать ножи: первый баттл оружейников пройдет в Zабайкалье
Фото с сайта Международной ассоциации бурятских оружейников

Событие проводится в целях объединения бурятских оружейников, сохранения традиционной обработки металла и привлечения молодого поколения к оружейному и ювелирному ремеслу.

«Оружейники из Забайкалья, Монголии, Бурятии, Якутии и Калмыкии продемонстрируют свои умения в метании ножей, стрельбе из лука, покажут силу и ловкость в соревнованиях, запланированных программой фестиваля», - рассказали организаторы.

С 15.00 до 17.00 пройдут состязания мастеров-ножевиков в следующих дисциплинах. Они будут на время рубить доски, канаты, пластиковые бутылки с водой, картонные трубки и даже соломинки, метать ножи и стрелять из лука.

С 17.00 до 18.00 будет организован интерактив для зрителей- метание ножей, резка каната, стрельба из лука, забивание гвоздей.

Финальные состязания мастеров-ножевиков состоятся в 18.30-19.30.

Организаторы фестиваля: министерство культуры Забайкальского края, ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края», НКО «Международная ассоциация бурятских оружейников» при поддержке Фонда развития Забайкальского края.

Напомним, Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» (0+) состоится 29 и 30 июля в Zабайкалье. Крупное мероприятие российского уровня объединит представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, которые приедут в Читу, чтобы поделиться опытом в сфере культуры, креативных индустрий и туризма.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите