Культура, Новости, 27.06.2022, 10:17

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович встретилась с серебряными призерами XXI Молодежных Дельфийских игр - сводным ансамблем «Наследие» краевого училища культуры.

Молодые артисты были награждены благодарностями от министра культуры региона.

Ирина Левкович поблагодарила ребят за большой труд, отметив, что хорошие результаты достигаются через профессионализм педагогов.

«Будущее за народным творчеством. Забайкальский край гордится своими талантами. Вы вносите большой вклад в культуру нашего региона, желаю вам новых побед и успехов в искусстве», - сказала она.

Сводный ансамбль «Наследие» забайкальского краевого училища культуры занял второе место в номинации «Ансамблевое народное пение» в Молодежных Дельфийских играх России, которые проходили в городе Красноярске.

«Все участники занесены в «Реестр одаренные дети России» и были награждены медалями I, II, III степени и дипломами. Одна из участниц ансамбля Василиса Неверова получила специальную награду -диплом «За сохранение региональных традиций», - отметила руководитель ансамбля «Наследие» Олеся Петунина.

Коллектив несколько раз становился лауреатом I степени - в 2018, 2019 и 2020 годах, получил гран-при XVII Международного Маланинского конкурса.

Напомним, что XXI Молодежные Дельфийские игры в этом году были приурочены к Году культурного наследия народов России. В них приняли участие почти 3 тысячи конкурсантов из 79 субъектов Российской Федерации, которые состязались в 34 номинациях. Всего в ходе соревнований было разыграно 106 комплектов наград, что, по словам организаторов, является рекордными цифрами.