Культура, Новости, 15.06.2022, 08:40

​Фонд развития Забайкальского края поможет подготовиться к масштабному открытию драмтеатра после реконструкции

Открытие здания Забайкальского краевого драматического театра после более чем миллиардной реконструкции состоится уже в октябре. А пока продолжается подготовка к этому грандиозному историческому событию. О предстоящем открытии объекта, который станет самым современным отраслевым учреждением региона, говорили министр культуры Забайкалья Ирина Левкович, руководитель Фонда развития Забайкальского края Наталья Макарова и директор драматического театра Юрий Пояркин.

Фото пресс-службы Министерства культуры Забайкальского края

«Этот объект будет самым передовым объектом культуры Забайкальского края, как с точки зрения внутреннего наполнения, так и технического оснащения. Драмтеатр как настоящий храм искусства будет задавать тон всем учреждениям. Важно первое впечатление, поэтому мы должны подойти ответственно к его открытию», - отметила министр культуры региона Ирина Левкович.

Как рассказал директор драмтеатра Юрий Пояркин, на новой сцене впервые покажут мюзикл «Три мушкетера», его постановка идет с января. «Это будет большое театрализованное музыкальное представление, в котором занята вся труппа театра.

Это будет костюмно, с красивыми декорациями. В спектакле задействуем новую технику и оборудование», - добавил он.

В ходе встречи принято решение о том, что Фонд развития Забайкальского края выделит средства на изготовление костюмов, декораций и реквизита масштабного представления, организацию торжественного открытия.

Напомним, здание Забайкальского краевого драматического театра было введено в эксплуатацию в 1972 году. За почти полвека капитальный ремонт сценического оборудования не проводился. Оснащение, покрытие места для выступлений, круг, машинерия, штанкетное хозяйство, осветительная аппаратура, радиосистема, охранно-пожарная сигнализация и даже система пожаротушения к 2018 году имела стопроцентный износ. Реконструкция драматического театра в Чите стартовала в 2019 году по «Федеральной адресной инвестиционной программе». На эти цели выделили более 1,1 миллиарда рублей. Изначально сроки работ были рассчитаны на четыре года, но их удалось сократить без потери качества.

В ходе работ обновлён фасад здания, построены ростральные колонны и фронтон, малый репетиционный зал на 100 мест, заменены звуковое и световое оборудование, вентиляция и система пожаротушения. Смонтированы материалы для акустической отделки и проведена реконструкция сценической части театра, заменили кресла в зрительном зале.