Культура, Новости, 04.05.2022, 15:00

Праздничные мероприятия пройдут для забайкальцев 9 мая в Чите

В День Великой Победы – 9 мая для гостей и жителей краевой столицы пройдут праздничные тематические мероприятия, подготовленные творческими силами региона.

Праздничные мероприятия пройдут для забайкальцев 9 мая в Чите

Детская концертная программа «Сквозь время память пронесем»состоится на площади Ленина с 16.00 до 18.00. Зрителей ждут выступления детских творческих коллективов города.

Театрально-познавательный проект «Женщины Победы» пройдет на площади Декабристов с 14.00 до 17.00. В ходе события будут работать интерактивные площадки с мастер-классами для детей и взрослых, состоится праздничный концерт. Здесь же в 15.30 пройдет городской вокально-хоровой фестиваль «Песни мира».

Фестиваль «Творчество против нацизма» состоится на театральной площади Читы с 13.00 до 18.00. В рамках проекта выступят артисты краевого драмтеатра, для всех желающих будут работать творческие площадки, игровые зоны.

Праздничный концерт «Zа нами Победа» будет проходить на Площади труда с 12.00 до 15.00. В программе – творческие презентации учащихся средних образовательных школ и выступления забайкальских артистов. Там же с 16.00 до 17.00 для зрителей состоится концертная программа муниципального духового оркестра.

Музеи города Читы приготовили для своих гостей тематические выставки и экспозиции, посвященные празднованию 9 мая. Забайкальцы могут ознакомиться с выставкой «Чита – город трудовой доблести», а также стать участниками публичного исторического лектория «Забайкалье в годы Великой Отечественной войны», подготовленного краевым краеведческим музеем совместно с региональным военно-историческим обществом Zабайкалья. Кроме того, все желающие смогут стать участниками музейных праздников «Поклонимся Великим тем годам!» и «Нам не забыть те времена и даты». Мероприятия пройдут с 10.00 до 18.00.

Праздничная программа «Что ты знаешь о войне» состоится на площади Ленина с 18.30 до 22.00. В ходе нее - выступление губернатора Zабайкалья и концерт творческих коллективов.

Иммерсивное действие «Война. Победа. Память» развернется от площади Ленина до Театральной площади с 14.00 до 16.00.

Праздничная программа «Ветер праVды» с показом военных фильмов, песнями военных лет в современном исполнении пройдет с 15.00 до 18.00 в рамках Арт-площадки «Квартал» возле краевого училища культуры.

Праздничный салют и фейерверк состоятся на площади Ленина с 22.00 до 22.15.

С полным списком событий, посвященных 9 мая, можно ознакомиться по ссылке. План основных мероприятий на территории города Читы «Что ты знаешь о войне…», посвященный празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье