Важное и актуальное, Культура, Социально значимые проекты, 30.04.2022, 12:22

Репетиции большого праздничного представления ко Дню Победы стартовали в Чите

В Zабайкалье приступили к репетициям большой праздничной программы «Что ты знаешь о войне», которая станет завершающим аккордом Дня Победы в Чите и пройдет на площади Ленина в 18.30.

Масштабная праздничная программа, наряду с военным парадом, шествием «Бессмертного полка», салютом и народными гуляниями, является традиционным мероприятием празднования Великой Победы в Zабайкалье. В этом году к организации грандиозного представления подключились лучшие творческие силы региона во главе с Заслуженным работником культуры России, лауреатом премии Правительства РФ Галиной Сыроватка, которая является главным режиссером мероприятия. Всего в выступлении будет задействовано около 500 артистов.

Министерство культуры края поставило задачу руководителям отраслевых учреждений в ходе праздничной программы выразительными средствами культуры и искусства провести параллели между далекими 40-ми, когда советский народ вступил в битву с фашизмом, а также с военными операциями новейшего времени. Будут чествовать героев минувших лет и наших современников, вставших на защиту мирных жителей Донбасса. Специально для праздника готовятся массовые номера и новые песни.

Напомним, всего в рамках Дня Победы в регионе будет проведено более 26 тысяч праздничных событий. Наиболее массовые и площадные мероприятия пройдут с 6 по 9 мая.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.

26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья