Культура, Новости, Общество, 08.04.2022, 15:14

Кинотеатры Zабайкалья покажут российскую премьеру «Крылья над Берлином»

Фильм «Крылья над Берлином» режиссера Константина Буслова о подвиге советских летчиков выйдет в прокат 28 апреля по всей стране и будет приурочен к празднованию 77 годовщины победы в Великой Отечественной войне. Картина уже в афишах забайкальских кинотеатров «Бригантины» и «Удокана».

Кинотеатры Zабайкалья покажут российскую премьеру «Крылья над Берлином»
Фото из открытых источников

Фильм посвящен памяти советских летчиков и создан при поддержке Минкультуры России.

«В основе сюжета лежит история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами Красной армии в августе 1941 года. Столь рисковая операция была необходима, поскольку советские войска начали отступать по всем фронтам, а фашисты уже бомбили Москву. Надо было разрушить миф о том, что противник непобедим», - рассказали создатели военного боевика.

Роли в картине исполнили российские актеры. Сергей Пускепалис сыграл генерал-лейтенанта Семена Жаворонкова, командующего операцией. В роли полковника Евгения Преображенского выступил Максим Битюков. Также в картине снялись Сергей Гилев, Гела Месхи, Александр Метелкин и другие.

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье
22.03.2024 Забайкальским работникам культуры вручили почётные грамоты и звания на расширенной коллегии Минкультуры Забайкалья
19.03.2024 Гуранёнка и «Эктэнгкирэ-кумака» можно сделать своими руками в Нерчинском краеведческом музее (6+)