Важное и актуальное, Новости, Общество, 24.03.2022, 12:54

Минкультуры Zабайкалья объявило конкурс на капремонт зданий Домов культуры

Министерство культуры Zабайкалья запустило конкурс для предоставления субсидий из бюджета региона в 2023 году на проведение капремонта зданий учреждений культурно-досугового типа в рамках реализации национального проекта «Культура».

Минкультуры Zабайкалья объявило конкурс на капремонт зданий Домов культуры

«Дома культуры - центры общественной жизни в каждом населенном пункте. К сожалению, многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Национальный проект «Культура» позволяет отремонтировать объекты, которые не обновлялась более 30-ти, а то и 50-ти. В этом году конкурс на распределение средств 2023 года проводим в первой половине текущего года из-за изменений федеральных требований. Отобранные заявки направим в Минкультуры РФ, которое определит, какие объекты будут включены в реализацию нацпроекта», - отметила заместитель министра культуры Zабайкальского края Наталия Лиценберг.

В Минкультуры края добавили, что заявки принимаются с 24 марта по 25 апреля. Подробнее об условиях конкурса - на сайте.

Отметим, Zабайкальский край четвертый год участвует в мероприятиях национального проекта «Культура», одним из приоритетных направлений которого является проведение капитального ремонта зданий муниципальных учреждений культуры. В 2022 году капитально отремонтируют не менее 13 домов культуры. На эти цели региона получил свыше 100 миллионов рублей, что вдвое больше, чем в 2021 году.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкальского края, Александра Добрынина.

06.05.2024 «Пишу тебе, герой!»: открытки с пожеланиями для бойцов СВО предложили написать в забайкальском художественном музее
06.05.2024 Около 450 участников и первое в России отделение детского культурного фронта: как в Забайкалье прошёл форум «Во имя завтра»
03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае