Культура, Новости, 12.03.2022, 17:19

Год культурного наследия народов России открылся в Zабайкалье

Год культурного наследия народов России в Zабайкалье открылся театрализованным концертом «Свет и радость творения!» в краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема.

«Самое важное – процесс культуры. Как эти бесчисленные, огромные сокровища, накопленные в народе, передать от одного поколения другому, сберечь главное, самое ценное и суметь это передать. Культура своим языком, своими метафорами передает, конечно же, накопленный опыт народа, уклад жизни, ценности. У нас много народов, укладов жизни, диалектов и так далее. Мы научили все это поразительным образом сохранять и правильно соединять. И нет больше такого опыта в мире. За тысячи лет нет такого опыта накопленного. В этом наша уникальность», - сказал губернатор Zабайкалья Александр Осипов.

Действо отличилось особым разножанровым колоритом номеров. Своим выступлением артисты отразили культуру многонационального Zабайкалья, дух народов, запечатлённый в песне, музыке и танце.

«Сегодняшний концерт с большим и сильным подтекстом. Его режиссер и постановщик – профессионал своего дела, лауреат премии Правительства РФ в области культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ Дулмажаб Жамсоева. Не обошлось без поддержки профессиональных творческих коллективов, их сильных руководителей. Мы увидели на сцене коллективы «ДК железнодорожников», министерства образования, центров детского творчества, Дома офицеров и другие. Самое главное - сегодня к нам впервые за долгое время приехали многие районные коллективы края.Только вместе культура сильна, и сегодня мы должны понимать наше великое значение. Этот концерт напрямую продемонстрировал большую целостную миссию культуры России», - отметила министр культуры Zабайкальского края Ирина Левкович.

На сцене выступили профессиональные коллективы Zабайкальского края - театр национальных культур «Забайкальские узоры», краевое училище искусств, училище культуры, государственный театр кукол «Тридевятое царство», артисты краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема, национальный театр песни и танца «Амар сайн», театр песни и танца «Забайкалье», самодеятельные артисты края - народный мужской хор «Нерчане», народный фольклорный ансамбль «Этигэл», фольклорная группа «Берегиня» и многие другие.

Фоторепортаж с места события можно посмотреть на сайте Культура75 в разделе «Медиа».

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 8(3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ирина Зурнячан.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru