Культура, Новости, Общество, 18.02.2022, 09:39

Музей Победы пригласил забайкальцев на онлайн-программу ко Дню защитника Отечества

Жителей Забайкальского края приглашают на подготовленную московским Музеем Победы онлайн-программу, посвященную 23 февраля. Интернет-пользователи узнают, как праздновали День защитника Отечества в годы Великой Отечественной войны, а также о подвигах героев, об оружии и технике Второй мировой.

Фото с официального сайта Музея Победы

Узнать о том, как проходил День Красной армии и Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны, можно посетив онлайн-выставку. Музей Победы расскажет об истории празднования 23 февраля на фронте и в тылу. Пользователи увидят более 20 экспонатов из фондовых коллекций музея - документы, письма и телеграммы, газеты. Посетители узнают, какие праздничные мероприятия проходили в этот день, увидят подарки, которые посылали бойцам на фронт.

Любителям техники и оружия будут интересны циклы онлайн-экскурсий «Моторы войны» и «Интересно об оружии». Зрители побывают на экспозициях и в залах музея и увидят коллекцию машин времен Второй мировой войны, а также пистолеты, винтовки и пулеметы. Гид подробно расскажет об их истории создания и боевого применения, судьбах конструкторов. Всего для пользователей подготовят около 20 видеороликов. Онлайн-посетители узнают о первом советском внедорожнике ГАЗ-64, санитарно-эвакуационной машине ГАЗ-55, одном из самых массовых грузовых автомобилей в годы войны ГАЗ-ММВ, который курсировал по Дороге жизни в блокадный Ленинград и других уникальных экспонатах.

Кроме того, для юных гостей подготовлен цикл мастер-классов, во время которых их научат делать подарки для пап, а также сувениры из бумаги в виде формы красноармейцев - каски, пилотки, солдатской гимнастерки.

Завершит программу праздничный концерт и кинопоказ. В рамках фестиваля «Журавли Победы» зрители увидят выступление первого духового юнармейского оркестра, в исполнении которого прозвучат известные советские песни, а в онлайн-кинотеатре пройдет показ фильма «Баллада о солдате» режиссера Григория Чухрая (1959).

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

По информации пресс-службы Музея Победы

06.05.2024 «Пишу тебе, герой!»: открытки с пожеланиями для бойцов СВО предложили написать в забайкальском художественном музее
06.05.2024 Около 450 участников и первое в России отделение детского культурного фронта: как в Забайкалье прошёл форум «Во имя завтра»
03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы