Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 01.02.2022, 10:58

Авторские ножи и скульптура будут представлены в арт-галерее Жигжита Баясхаланова в Чите

Арт-галерея знаменитого скульптора-оружейника, нашего земляка Жигжита Баясхаланова начнет работу 5 февраля в 14.00 в музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

Искусство известного мастера будет представлено в обновленном выставочном пространстве музея. Посетители смогут увидеть авторские ножи, украшенные богатым национальным орнаментом, охотничьи ножи и композиции. Также в экспозицию войдет скульптура и малая пластика.

По словам специалистов, в творчестве художника прослеживается глубокая связь с родным краем. Это воплощается в его работах через призму современности. Его уникальные изделия превозносят воинскую доблесть и красоту, культуру бурятского народа и духовность.

Жигжит Баясхаланов – Заслуженный художник Республики Бурятии, член Союза художников РФ и член Гильдии оружейников Италии. Родился и вырос в Агинском Бурятском округе. Он создает уникальные ножи с использованием драгоценных камней и металлов, за свою карьеру неоднократно становился участником международных и всероссийских выставок. Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Среди них не только оружие, но и настольные композиции, скульптуры, трубки, плетки. По словам мастера, почвой для его творчества служат произведения народного фольклора, изучение быта и обычаев предков, их верования, культы, а также чтение исторических книг и летописей – артефактов жизни древних монголо-бурят.

Напомним, что учреждения культуры Забайкалья, в том числе музеи, граждане могут посещать при предъявлении QR-кода о вакцинации. Дети допускаются только в сопровождении взрослых, имеющих документ, удостоверяющий личность, QR-код сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите