Важное и актуальное, Культура, Новости, 26.01.2022, 09:23

Учреждения культуры Забайкалья присоединятся ко всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» пройдет по всей стране 27 января в честь годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой осады. Преподаватели и студенты средних специальных образовательных организаций культуры и искусства Забайкалья примут участие в проекте.

Начиная с 11.00, в главном корпусе Забайкальского краевого училища искусств и в здании художественного отделения будут проходить уроки мужества. Волонтеры училища поддержат новосибирский проект «Блокадная ласточка» - студенты будут читать стихотворение Ольги Берггольц и своими руками делать значки с изображением этой птицы. Также на занятиях по русскому языку и литературе ребята напишут письма ветеранам и детям войны. День завершится Всероссийским уроком памяти «Блокадный хлеб», который состоится в концертном зале в 18.00.

Забайкальское краевое училище культуры в 12.00 проведет свое тематическое мероприятие, в рамках которого студенты будут читать стихи, покажут литературную композицию «Выжили. Выстояли. Победили».

Напомним, акция «Блокадный хлеб» проходит в память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших осаду. Ключевой символ проекта - кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время самых страшных дней блокады.

Памятные мероприятия также пройдут во всех муниципальных учреждениях культуры Забайкальского края.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.