Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 25.12.2021, 20:00

Ирина Левкович проверила кинотеатр «Россия» на соблюдение ограничений

Министр культуры Забайкальского края посетила кинотеатр «Россия» с проверкой на соблюдение ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Ирина Левкович проверила кинотеатр «Россия» на соблюдение ограничений

Рабочая группа в составе специалистов регионального Роспотребназдора, министерства экономического развития Забайкальского края, сотрудника полиции и министра культуры в сопровождении представителей средств массовой информации посетили кинотеатр «Россия». Проверяющих интересовало соблюдение масочного режима и рассадки зрителей и посетителей в помещениях.

В целом отмечено, что руководством кинотеатра проведена большая работа по обеспечению безопасности посетителей и работников. Комиссия не выявила нарушений в части вакцинации сотрудников кинотеатра, обеспеченности персонала и зрителей защитными и дезинфицирующими средствами, организации обработки антисептиками контактных поверхностей и обеззараживания воздуха. Для обеззараживания 3D-очков ультрафиолетом даже закуплено специальное оборудование. Однако в кинотеатре не соблюдены нормы рассадки зрителей с обеспечением социальной дистанции и квота заполнения зала. Напомним для мероприятий со зрителями до 18 лет она составляет 50%. Если все зрители старше 18 лет, допустимо заполнение зала на 70%. Также не в полной мере организована проверка у посетителей QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании.

«Руководству кинотеатра необходимо уделить больше внимания информированию своих зрителей на сайте и в здании, качеству контроля соблюдения ограничительных мер. Перед покупкой билета нужно оповещать человека о том, что его попросят показать QR-код и документ удостоверяющий личность, а потом этот код обязательно должны попросить показать. Нужно сообщать, что дети до 18 лет не могут посещать кинопоказы без родителей, у которых должен быть QR-код. И конечно, в самой системе продажи билетов места для обеспечения дистанции должны быть закрыты, чтобы на них невозможно было купить билет. Мы дали исчерпывающие рекомендации по устранению нарушений и еще не раз направим сюда специалистов для проверки» - пояснила Ирина Левкович.

Специалистом Роспотребнадзора был составлен чек-лист проверки, в соответствии с которым будет составлен протокол. Информация о нарушениях будет передана в суд. При систематических нарушениях суд может оштрафовать юридическое лицо на сумму от ста тысяч рублей.

Напомним внеплановый рейд в кинотеатр «Россия» был инициирован после обращения представителя СМИ к министру культуры о несоблюдении ограничительных мероприятий.

Вечером того же дня министр культуры посетила сеанс фильма «Матрица. Воскрешение». Ирина Левкович отметила, что администрация кинотеатра прислушалась к замечаниям. Усилен контроль QR-кодов о вакцинации на входе в зал. Сайт кинотеатра дополнен уведомлениями об условиях посещения сеансов.

О самом фильме Ирина Левкович отозвалась нейтрально, уточнив, что больше предпочитает отечественный кинематограф.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Иван Первых.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: