Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 25.12.2021, 14:36

Фестиваль унтов открылся в Чите

Церемония открытия фестиваля унтов состоялась в Чите 25 декабря. Приветствовали участников и гостей мероприятия заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, министр культуры региона Ирина Левкович.

«Уже традиционным становится наш забайкальский фестиваль унтов. Он объединяет не только мастеров, которые умеют очень хорошо и качественно шить унты, но и других представителей народно-прикладного творчества. Эти люди обладают талантом, мастерством. Они сохранили традиции, культуру и быт своего народа, чтобы передать подрастающему поколению, чтобы мы в эти холодные декабрьские дни могли приобрести теплую обувь и одежду. Фестивалю быть!», - сказала заместитель председателя правительства Забайкальского края отметила Татьяна Цымпилова.

Министр культуры региона Ирин Левкович отметила, что фестиваль унтов объединил людей труда из разных регионов - Забайкальского края и Республики Бурятия, которые встречаются в Чите второй год подряд, чтобы посоревноваться в своем мастерстве. Она добавила, что одна из задач министерства - продвигать мастеров народных художественных промыслов региона, и пожелала участникам мероприятия достойных наград.

Напомним, что фестиваль унтов будет работать до 17.00 на площади Ленина в Чите. Жители и гости города могут посетить ярмарку-продажу унтов, валяной обуви, эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов (шапок, варежек, сумок и других аксессуаров). Также в рамках мероприятия представлены выставки авторских ножей Жигжита Баясхаланова, авторских кукол художественной мастерской семьи Даши Намдакова, креативной ханзы (традиционный бурятский сундук) Будажапа Бальжанова.

В конкурсной программе участвуют более 40 мастеров Забайкалья и Бурятии, которые представили свои изделия. В настоявшее время продолжается работы жюри - эксперты в области декоративного искусства и народных промыслов оценивают этапы создания унтов - от подготовки материала, до выпуска готовой продукции.

Подведение итогов, закрытие фестиваля и награждение начнется в 16.00. Победители будут удостоены высоких наград.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите