Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 20.12.2021, 14:22

Минкультуры опубликовало перечень краевых новогодних онлайн-акций

Забайкальцы могут выиграть хорошие призы и подарки, участвуя в новогодних краевых онлайн-акциях, конкурсах, флешмобах.

Минкультуры опубликовало перечень краевых новогодних онлайн-акций
Фото Евгения Галузы

«Приближается Новый год - самый ожидаемый и любимый праздник в году. Мы приглашаем забайкальцев создать новогоднее настроение и поучаствовать в наших акциях, флешмобах. Всего предлагается более 20 различных проектов. Они условно разделены на несколько категорий - это фото-акции, проекты, предполагающие демонстрацию творчества в разных его проявлениях, конкурсы оформления. Победителей и самых активных участников ждут хорошие призы и подарки, сувенирная продукция», - рассказали в министерстве культуры Забайкальского края.

Фотоконкурсы

Онлайн-фотоконкурс «Читающий малыш под ёлкой» проводится с 1 по 30 декабря.

Для участия необходимо опубликовать фото детей до 5 лет с книгой у наряженной елки или в окружении другой новогодней атрибутики, используя хэштэги #2022Пушкинка, #народныйновыйгод75, #народныйновыйгодвЗабайкалье. Необходимо указать фамилию, имя и возраст ребенка, в комментариях к фото кратко рассказать о любимой семейной детской книге. Организатор - Забайкальская краевая библиотека имени А.С.Пушкина.

Новогодний онлайн-конкурс на лучший новогодний рецепт «Книга вкусных идей – собираем новогодний стол вместе!» - с 20 декабря по 20 января.

Мы предлагаем вам поделиться идеями новогодних блюд. Принимаются любые рецепты - салатов, закусок, пирогов и пирожков, горячих блюд, тортов и десертов, напитков. Главное - чтобы они были вкусными, оригинальными и красиво украшенными.

Размещайте описания свои неповторимых блюд и фотографии в социальных сетях с хэштэгом #ВкусыЗабайкалья или на электронную почту ozntd-chita@yandex.ru с пометкой «Новогодний стол». Подробности о конкурсе можно узнать у организаторов - учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края.

Акция «Селфи с Дедом Морозом» - с 18 ноября по 31 декабря.

Условия - необходимо сделать селфи с любым Дедом Морозом, которого вы сможете найти, и разместить на своей странице в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм и Одноклассники с хэштэгами #селфиДМ75 #народныйновыйгодвзабайкалье. Организатор - учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края.

Новогодний онлайн-конкурс снеговиков - с 15 декабря по 15 января. На конкурс принимаются авторские поделки, декоративно-прикладные работы, выполненные самостоятельно в любой технике из различных материалов - не более одной от участника. Номинации - любительская поделка, изделие мастера, семейная мастерская. Заявки направляются на почту ozntd-chita@yandex.ru - фотографии хорошего качества с описанием работы, техники исполнения, с указанием ФИО автора и контактными данными. Организатор - учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края.

Акция «Домашний Дед Мороз или папа может» - с 22 декабря по 19 января. Участники - дети и их отец. Для участия в акции надо переодеть папу в Деда Мороза, записать на видео творческое поздравление (стихотворение, танец, песню, фокусы и т.д.), опубликовать в социальных сетях с хэштэгом #НародныйНовыйГод75, отметив страницу музейно-выставочного центра Забайкальского края (@chitaart, @muzeymvc).

Акция «Ретро-фото – народный старый Новый год» - с 23 декабря по 20 января. Для участия нужно сделать новогодние ретро-фотографии (в стиле 50-80-х годов), опубликовать в социальных сетях с хэштэгом #НародныйНовыйГод75, отметив страницу музейно-выставочного центра Забайкальского края (@chitaart, @muzeymvc).

Акция «Первый Новый год» - с 24 декабря по 21 января. Участники - молодые семьи. Условия: записать новогоднее креативное видео, опубликовать в социальных сетях с хэштэгом #НародныйНовыйГод75, отметив страницу музейно-выставочного центра Забайкальского края (@chitaart, @muzeymvc).

Акция-косплей «Герои новогоднего ТВ» - с 20 декабря по 10 января. Для участия надо сделать косплей любого персонажа из любого источника (аниме, фильм, книга, игра и т.д), сделать фото, на которой должна прослеживаться атмосфера Нового года и Рождества, отправить заявку на почту olchebykinal@mail.ru до 10 января.

Акция «Парад национального костюма» - с 15 декабря по 15 января. Видео и фото работы на участие принимаются по электронной почте zabaikaluzory-reklama2016@yandex.ru (с пометкой: флэшмоб «Парад национального костюма» или в раздел «Сообщение» в официальной группе театра в ВКонтакте и Инстаграмм. Подробности по телефону: (83022) 238820 и на сайте www.zabuzor.ru.

Акция «Народная ёлка» - с 15 декабря по 15 января. Для участия принимаются фотографии в формате jpg, на котором видно участника и новогоднюю елку или фотографию в музыкальном театре национальных культур «Забайкальские узоры». Работы украсят в виде новогодних игрушек «Народную елку» расположенную в фойе театра. Заявки принимаются по электронной почте zabaikaluzory-reklama2016@yandex.ru(с пометкой: конкурс-акция «Народная елка»» или в раздел «Сообщение» в официальной группе театра в ВКонтакте и Инстаграм. Подробности по телефону: (83022)23-88-20 и на сайте www.zabuzor.ru.

Проекты, предполагающие исполнительское творчество.

Конкурс-челлендж «Волшебная варежка» - с 7 декабря по 4 января. Для участия нужно записать видео, опубликовать в социальной сети Instagram с отметкой страницы @mincult_zab_region и хэштэгами #НародныйНовыйГод #волшебнаяварежка.
В каждом видео должны быть выполнены четыре обязательных пункта:
1.Поймать варежку;
2. Показать свой талант в любом жанре творчества;
3. Передать эстафету другу, бросив варежку и отметив его в посте или сторис;
4. Подписаться на:
@mincult_zab_region
@zabkazaki.official.
Участники получат ценные подарки.

Онлайн-баттл новогодних роликов «Елкин–Бум 2022» - с 20 ноября по 6 января.

Конкурс на лучшую видеозапись проводится по двум номинациям:«Стихи» и«Песня»

Участники присылают организаторам видеозапись исполнения стихотворения, песни ребенком, взрослым. Участники могут размещать свои видеозаписи на своей странице в социальной сети Инстаграм под хэштэгом #ЁлкинБум2022 или отправлять на электронную почту biblioteka_graubina@mail.ru. Организатор - Забайкальская детско-юношеская библиотека имени Г.Р.Граубина.

Конкурс популярной музыки «Зимнее настроение» - с 22 декабря по 13 января.

Участникам необходимо отправить видео с исполнением новогодних мелодий и детских новогодних песен. Номинации конкурса: сольное исполнение, ансамблевое исполнение. Участники - учащиеся ДШИ, ДМШ по всем видам инструментального и вокального исполнительства. Вся программа конкурсанта должна быть записана одним файлом, без монтажа. Видео не должно содержать титров, логотипов и других знаков, в названии видеофайла необходимо указать фамилию участника, видеоматериалы должны быть сделаны не ранее 2021 года. Заявки направляются на почту ozntd-chita@yandex.ru. Организатор - учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края.

Акция «Серебряное пожелание» - с 20 декабря по 17 января. Проводится среди людей серебряного возраста. Для участия нужно записать видеопоздравление, выложить его в социальные сети с хэштэгом #НародныйНовыйГод75, отметив страницу Музейно-выставочного центра Забайкальского края (@chitaart, @muzeymvc).

Акция «Креативное поздравление» - с 21 декабря по 18 января. Проводится среди молодежи. Для участия нужно записать видеопоздравление, выложить его в социальные сети с хэштэгом #НародныйНовыйГод75, отметив страницу Музейно-выставочного центра Забайкальского края (@chitaart, @muzeymvc).

Конкурс-флешмоб «Креативный активный Новый год» - с 30 декабря по 10 января.

Для участия нужно разместить в социальных сетях Instagram, FACEBOOK, Вконтакте, Одноклассники, Тикток свою креативную (особенную) версию празднования Нового года (например ковбойская вечеринка или праздование на природе) с хэштэгами #народныйновыйгодвзабайкалье,#НародныйНовыйГод75, #филармониячита, #музыка75, а также предоставить организатору (ГАУК «Забайкальская краевая филармония») на электронную почту volonterzkf@yandex.ru ссылки на материалы до 9 января 2022 (включительно).

Онлайн-акция «Яркая инициатива» - с 17 декабря по 10 января.

Новый год - пора волшебства, мечтаний, веры в чудеса. В рамках акции мы предлагаем вам выступить в роли мечтателя или волшебника. Поделитесь в социальных сетях своим креативным желанием (оно должно быть исполнимо) или сообщением о том, что вы готовы стать новогодним волшебником и исполнить чью-то мечту. Запись публикуется во Вконтакте, Одноклассниках, Instagrаm, TikTok, Facebook с хэштегами #народныйновыйгодвзабайкалье, #НародныйНовыйГод75, #филармониячита, #музыка75.

Информацию о сбывшихся желаниях необходимо предоставить организатору (Забайкальская краевая филармония) на электронную почту volonterzkf@yandex.ru ссылки на материалы до 9 января 2022 (включительно).

Акции, предполагающие художественное творчество

Онлайн-конкурс мастерская «Новогодние фантазии» - 20 ноября по 15 января. Участники - дети от 0 до 11 лет. Условия: создать оригинальную новогоднюю игрушку своими руками из подручных материалов (пластиковых бутылок, шишек, упаковочных материалов, новогодних атрибутов магазинного исполнения и т.д.), сфотографировать и отправить на электронную почту ml.otdel38@mail.ru. Презентовать свою елочную игрушку в формате видеоролика mp4, длительностью не более 3 минут (буктрейлер, вирусное видео, реклама и другие интересные, современные формы).Использовать хэштэги: #народныйновыйгодвзабайкалье, #новыйгодсГраубинкой. Организатор - Забайкальская краевая библиотеки имени Г.Р.Граубина.

Краевой онлайн-конкурс выставка «Зимы очарование» - с 25 ноября по 25 января. Участники - художники-любители, не имеющие специального художественного образования и достигшие 18-летнего возраста. Конкурс предполагает показ работ, которые выполнены за последние 3 года в следующих видах изобразительного искусства: живопись, графика. Работы должны раскрывать тему зимы, Нового года, Рождества и т.п. От одного участника принимается не более трех работ. Заявки направляются на почту: ozntd-chita@yandex.ru. Организатор - учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края

Конкурс рисунков «Новогодние фантазии» - с 22 декабря по 13 января. Участники- учащиеся ДШИ и ДМШ. На конкурс принимаются фото творческих работ на новогоднюю и рождественскую тему в различных видах и техниках живописи и декоративно-прикладного творчества, выполненных детьми. Заявки направляются на почту: ozntd-chita@yandex.ru. Организатор - учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края.

Краевой конкурс «Народный новый год в Забайкалье» на лучшее новогоднее оформление - с 16 ноября по 15 января. Для участия нужно разместить фото/видео новогоднего уличного оформления с хэштэгом #НастройНародныйНаовыйГод75

Номинации: Муниципальный округ/район, населенный пункт, управляющая компания/ двор, учреждение культуры, образования, спорта, здравоохранения, социального обеспечения, бизнес-ёлка.

Участники: органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия и учреждения Забайкальского края всех форм собственности, жители края в возрасте старше 18 лет. Победителей в каждой из номинаций ждут хорошие призы и подарки. Ссылка на положение.

Акция «Новогодние окна» - с 15 декабря по 13 января. Для участия необходимо опубликовать фото окон, оформленных в новогоднем стиле, у себя на странице в социальных сетях с хэштэгами #НародныйновыйгодвЗабайкалье; #2022Пушкинка, #НародныйНовыйГод75. К работе допустимы краткие комментарии (например, название композиции и т.д.). Подробности на сайте Забайкальской краевой библиотеки имени А.С.Пушкина .

С полным пакетом акций можно ознакомиться по ссылке.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
29.03.2024 Забайкальскому поэту Борису Макарову открыли памятную доску в Акше
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»
26.02.2024 Борзинский краеведческий музей капитально отремонтируют в 2024 году благодаря нацпроекту «Культура»
20.02.2024 Новые клубы и кружки появились в Дульдургинском доме культуры благодаря национальному проекту «Культура»
14.02.2024 Заместитель директора краевого училища искусств Евгения Гайдабура стала заслуженным наставником Забайкальского края

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: