Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 11.11.2021, 17:23

Еще один район Забайкалья вошел в проект «Пушкинская карта»

Приаргунский историко-художественный музей стал первым в округе учреждением культуры, которое теперь можно посещать по «Пушкинской карте».

Еще один район Забайкалья вошел в проект «Пушкинская карта»
Фото из открытых источников

По словам директора музея Алексея Куницына, учреждение по «Пушкинской карте» планирует проводить тематические экскурсии по экспозициям, тур «Приаргунск - Новоцурухайтуй», культурно-познавательные мероприятия и квесты.

В Забайкальском крае сегодня по «Пушкинским картам» можно посещать 14 учреждений культуры. К проекту присоединились государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры», Забайкальский краевой театр кукол, Забайкальский драматический театр, Забайкальская краевая филармония, Забайкальский краевой краеведческий музей, Нерчинский краеведческий музей, театр песни и танца «Амар сайн», музейно-выставочный центр Забайкальского края, Агинский национальный музей имени Г.Цыбикова, театр песни и танца «Забайкалье», центр культуры и досуга Агинского района, межпоселенческое социально-культурное объединение Хилокского района, Приаргунский музей, а также Дом офицеров Забайкальского края.

«Пушкинская карта» позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет оплачивать посещение культурных мероприятий. Карту можно получить в электронном или физическом виде, а также выбрать дизайн. Афиша главных культурных событий доступна на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура». Сегодня обладателями «Пушкинских карт» являются более 8 тысяч забайкальцев.

Отметим, Приаргунский музей был открыт 6 ноября 1983 года по инициативе Николая Васильевича Попова. Экспозиции музея поделены на несколько разделов: «Археологические и палеонтологические находки Приаргунья», «Природа», «Предметы старины местных жителей», «Интерьер казачьей горницы», «Великая Отечественная война» и многие другие. Особо широко представлен раздел мира природы, где демонстрируются экспонаты флоры, фауны, орнитологии и водного мира Приаргунья. Подробно описана главная достопримечательность района – природно-исторический памятник каменного века – Быркинские скалы. Местные жители района называют Быркинские скалы «Люськиными», с этим названием связано много легенд и преданий. В 1983 году ученый-археолог А.И.Мазин обнаружил здесь петроглифы (писаницы) - рисунки древнего человека из светло-красной охры, возраст которых, насчитывает более 12 тысяч лет. Археологические и палеонтологические находки представлены в музее останками мамонта, шерстистого носорога и бизона, которые обитали на территории Приаргунского района в доисторические времена.

Самобытная казачья культура ярко демонстрируется в интерьере казачьей горницы, где представлены подлинные экспонаты, найденные и переданные в музей жителями района. Также представлены коллекции старинных монет и бумажных банкнот, домашней утвари, фотографий первоцелинников и первостроителей поселка, участников Гражданской войны, героев Советского союза, Великой Отечественной войны.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите