Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 11.11.2021, 11:50

Ирина Левкович: «Результаты переписи населения поспособствуют реализации новых культурных проектов»

В Забайкалье продолжается Всероссийская перепись населения. От ее результатов зависит дальнейшее развитие культурной сферы в регионе. Об этом сообщила руководитель краевого министерства культуры Ирина Левкович.

Фото министерства культуры Забайкальского края

«Остались считанные дни до завершения Всероссийской переписи населения. Многие забайкальцы уже исполнили свой гражданский долг, приняв участие в этом важном для всей страны мероприятии. На основе собранных данных государство будет формировать бюджеты регионов, исходя из численности населения, его качества жизни, планировать финансирование социальной сферы, в том числе, на строительство новых объектов культуры, образования, спорта. Поэтому важно, чтобы каждый житель края прошел процедуру переписи - от этого зависит будущее нашего региона», - рассказала она.

Ирина Левкович добавила, что перепись дает возможность получить наиболее объективную информацию о жителях края и отдельно взятых населенных пунктов, оценить потенциальную аудиторию культурных мероприятий. Результаты переписи будут способствовать реализации новых проектов отрасли.

«Знания о национальных особенностях жителей региона очень значимы для формирования единой культурной политики, основанной на дружбе и взаимопонимании, на изучении традиционной культуры и культурных ценностей народов Забайкалья», - сказала руководитель ведомства.

Министр также отметила, что работники культуры приняли активное участие в переписи - в полном составе важную процедуру прошли все сотрудники ведомства и государственных учреждений культуры края, а также члены их семей. Кроме того, работники отрасли задействованы в качестве переписчиков.

Напомним, что принять участие в переписи можно в 26 многофункциональных центрах «Мои документы» до 14 ноября. Также можно дождаться переписчика дома или прийти в переписной пункт самостоятельно.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите