Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 18.10.2021, 11:33

Забайкальские школьники смогут познакомиться с историей кино в ходе «Культурного марафона»

Ежегодная Всероссийская акция «Культурный марафон» стартует с 8 ноября по 10 декабря. В этот раз она будет приурочена к важной дате в истории кино - 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс.

Забайкальские школьники смогут познакомиться с историей кино в ходе «Культурного марафона»
Фото пресс-службы Минпросвещения России

В ходе проекта школьники со всей страны смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с киноискусством.

Организаторы акции - министерство культуры РФ, министерство просвещения и Яндекс. По словам координаторов проекта, интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приемы используют.

Как сообщают на сайте министерства культуры РФ - цель «Культурного марафона» — увлечь школьников новым «предметом», познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

«Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке. Присоединиться к проекту могут все желающие - учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы — Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников», - рассказали организаторы.

Первый «Культурный марафон» прошёл в 2019 году. Он был посвящён миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей. Темой года стала культура народов России.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: