Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 13.10.2021, 14:11

Школьники из Забайкалья отправятся в познавательное путешествие в Москву и Санкт-Петербург

Группы юных талантливых забайкальцев, обучающихся в детских школах искусств, отправятся в Москву, Калугу и Санкт-Петербург по культурно-просветительским маршрутам «Россия - родина космонавтики» и «Александр Невский - святой покровитель града Петра».

Школьники из Забайкалья отправятся в познавательное путешествие в Москву и Санкт-Петербург
Фото из открытых источников

По маршруту «Россия – Родина космонавтики», который будет организован с 22 по 24 октября, поедут 40 ребят из Читы, Петровска-Забайкальского, Горного, а также Краснокаменского, Шилкинского, Могойтуйского, Кыринского, Хилокского, Читинского, Борзинского, Петровск-Забайкальского, Агинского, Сретенского, Нерчинского, Оловяннинского, Балейского районов. Все они - лучшие учащиеся ДШИ, участники и победители краевых и международных конкурсов. Ребята побывают в Калуге на родине великого ученого и теоретика Константина Циолковского, труды которого легли в основу освоения космоса, увидят ракетно-космический комплекс «Восток», на котором совершил полет Юрий Гагарин.

В Москве школьников ждет обзорная экскурсия. Дети проедут по Тверской и другим историческим улицам, бульварам и набережным, мимо сталинских высоток и Большого театра, увидят Дом Правительства, здание Государственной Думы, Триумфальную арку, университет имени М.В.Ломоносова, высотки современного делового района Москва-Сити, Воробьевы горы, посетят ВДНХ.

Участниками познавательного путешествия по программе «Александр Невский – святой покровитель града Петра» станут 36 ребят, учащихся художественных отделений ДШИ Читы, Петровска-Забайкальского, а также Агинского, Хилокского, Краснокаменского, Карымского, Нерчинского, Сретенского районов. Со 2 по 5 ноября детей ждет насыщенная программа - экскурсия по Санкт-Петербургу, во время которой они увидят великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, исторический район Коломна, остров Новая Голландия, Английскую набережную, Петропавловскую крепость, стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей. Участники проекта посетят исторический парк «Россия – моя история», Александро-Невскую Лавру, Храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, государственный Эрмитаж, музей-макет «Петровская Акватория», центральный военно-морской музей имени Петра Великого.

«Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура» для повышения интереса школьников к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов нашей страны. В этом году дети из Забайкалья в рамках маршрута «Легенды Байкала» в сентябре посетили Республику Бурятию, где получили много впечатлений и новый импульс к своему творческому росту. «Культурные маршруты» - отличная возможность поощрения юных талантов за успехи. Надеемся, что программа будет продолжена и в дальнейшем», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По данным Минкультуры РФ, в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» предполагается реализовать 14 культурно-просветительских программ для школьников по более 20 регионам России. В путешествия по стране отправятся более 14 тысяч ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 85 регионов. Маршруты проходят по исторически значимым городам, включая Москву, Санкт-Петербург, Суздаль, Нижний Новгород, Таганрог, Пермь и многие другие.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: