Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 04.10.2021, 12:47

В Забайкалье открылось пять модельных библиотек

Первая модельная библиотека Борзинского района открылась в селе Хада-Булак. В рамках национального проекта «Культура» в учреждении преобразили внутреннее пространство, закупили современную мебель и технику, приобрели около двух тысяч новых книг.

Фото министерства культуры Забайкальского края

«Как показывает практика, модельные библиотеки, а их в крае открылось уже пять, становятся центрами притяжения людей и благотворно влияют на увеличение посещаемости учреждений культуры. Современные, технологичные, модные библиотеки - хорошее место для зарождения любви к чтению у детей и содержательного досуга всех ее посетителей», - рассказали в министерстве культуры Забайкальского края.

Библиотека разделена на тематические зоны. Помимо залов, где можно приобщиться к книге, и подключиться ко всемирной паутине, здесь есть место для проведения выставок, музейный уголок, игровая зона для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, Забайкалье третий год участвует в мероприятиях национального проекта «Культура». С 2020 года в регионе создаются библиотеки нового типа, на сегодняшний день в крае приведено к модельному стандарту пять учреждений в селах Малета Петровск-Забайкальского, Узон Дульдургинского, Хада-Булак Борзинского районов, а также в Чите (библиотека № 3) и Агинском. До конца года откроются еще две модельных библиотеки в селах Кункур Агинского района и в Чите на базе центральной городской библиотеки имени А.П.Чехова. Благодаря участию в конкурсе регион привлек на эти цели 45 миллионов рублей федеральных средств за два года.

В 2022 году в Забайкалье откроются еще две модельные библиотеки. На модернизацию Центральной районной детской библиотеки в селе Улеты будет выделено 5 миллионов рублей, на обновление центральной районной библиотеки Могойтуйского района - 10 миллионов рублей.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: