Культура, Новости, 23.09.2021, 17:59

Семейским хороводом завершился мастер-класс от забайкальской группы «Берегиня»

Мастер-класс народной фольклорной группы «Берегиня» из села Красный Чикой прошел в забайкальской краевой филармонии. Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Народное творчество и нематериальное культурное наследие народов Забайкалья: проблемы и перспективы».

Событие прошло в ходе программы «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Участницы коллектива продемонстрировали песенную традицию семейских Красночикойского района, делились методами и формами работы по сбору, сохранению и популяризации фольклорного материала. Были исполнены протяжные, лирические, плясовые песни. Практически все артисты фольклорной группы являются носителями песенной традиции, в семьях которых песни передавались из поколения в поколение. Далее была показана реконструкция обряда «Отжинки».

Зрителями мастер-класса стали более 70 человек. Среди них - учащиеся и педагоги фольклорных отделений детских школ искусств городов Читы, Петровска-Забайкальского, студенты и преподаватели специализации «Этнохудожественное творчество» забайкальского училища культуры, преподаватели краевого училища искусств, заведующие отделами культуры, специалисты по традиционной культуре, руководители фольклорных коллективов, директора районных домов культуры из Агинского, Карымского, Шилкинского, Кыринского, Ононского, Акшинского, Красночикойского районов.

«Душевное исполнение, возврат к своим корням позволили гостям со всей глубиной проникнуться творчеством народной фольклорной группы «Берегиня». С большим удовольствием зрители концерта участвовали в семейском хороводе, пробовали свои силы в исполнении семейских песен. Студенты краевого училища культуры стали участниками мастер-класса, исполнив совместно несколько песен, и тем самым показав, что семейская песня жива и молодое поколение эту традицию бережно сохраняет», - рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчестве Забайкальского края.

Народная фольклорная группа «Берегиня» (руководитель -Ольга Афанасьева) из села Красный Чикой - лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, обладатель гранта Национального проекта «Культура» в номинации «Традиции».

Напомним, в 2021 году заявки на участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов подали 263 коллектива из 84 регионов. 40 коллективов-финалистов получат дипломы I степени. Лауреаты примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в декабре текущего года в Москве. В их числе - народная фольклорная группа «Берегиня» из села Красный Чикой Забайкальского края.

Запись прямой трансляции мастер-класса народной фольклорной группы «Берегиня» можно посмотреть наYouTube-канале регионального учебно-методического центра культуры и народного творчества.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru