Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 15.09.2021, 09:57

Более 4 миллионов рублей получит забайкальский театр кукол в этом году из федерального бюджета

Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» в 2021 году получит дополнительную субсидию из федерального бюджета в размере более 4 миллионов рублей.

Более 4 миллионов рублей получит забайкальский театр кукол в этом году из федерального бюджета
Фото Евгения Галузы

В текущем году учреждение получило более 12 миллионов рублей из федерального и местного бюджетов. Дополнительные средства будут выделены на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театра.

Забайкальский краевой театр кукол «Тридевятое царство» ведёт свою историю с 11 февраля 1935 года – именно тогда было принято решение о создании Читинского краевого передвижного театра. Сегодня это один из старейших театров в России. В репертуаре каждого сезона присутствует не менее 40 наименований спектаклей для разных возрастных категорий зрителей. Ежегодно появляются 4-5 новых постановок. Используются практически все существующие системы кукол: перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные, тантамарески. В театре работают заслуженные артисты РФ, заслуженные деятели искусств Читинской области и Забайкальского края, заслуженные работники культуры России. Кукольники верят, что у каждой куклы есть душа, своя энергетика и характер, а с помощью играющей куклы можно показать все что угодно.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: