Важное и актуальное, Культура, Новости, 10.08.2021, 12:27

Выставку картин «солнечных» детей проведут впервые в Забайкалье

Забайкальское краевое отделение Союза художников России выиграло грант министерства культуры региона на организацию проекта «Мир глазами солнечного художника».

Выставку картин «солнечных» детей проведут впервые в Забайкалье

По словам организаторов, проект направлен на творческую самореализацию детей в возрасте от 7 до 12 лет с особенностями ментального развития, находящихся на реабилитации в центре «Росток», их поддержку, раскрытие и развитие художественного таланта. Для «солнечных» детей будут проводиться экологические экскурсии в ботаническом саду, зоопитомнике «Амодово», Музейно-выставочном центре Забайкальского края, а также мастер-классы по художественным техникам и методикам рисования.

Увиденный растительный и животный мир дети по руководством опытных художников переложат «на язык» искусства. Созданные работы станут экспонатами выставки «Мир глазами солнечного художника», которая впервые будет организована в Забайкалье. Вернисаж, открытие которое планируется в декабре, позволит зрителю посмотреть на окружающий мир так, каким его видит «солнечный» ребенок.

Напомним, что конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают услуги в области культуры и искусства, проводится министерством культуры Забайкальского края ежегодно. В этом году победителями признаны девять НКО.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.