Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 11.06.2021, 09:22

Ирина Левкович рассказала о соблюдении безопасности во время фестиваля «Люди и солнце» в Чите

Фестиваль музыкальной культуры и вкуса «Люди и солнце» состоится в Чите 12 июня. При проведении праздника будут соблюдены все нормы противоэпидемической безопасности. Об этом во время пресс-конференции рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Фото министерства культуры Забайкальского края

«Масочный режим, средства дезинфекции, социальная дистанция, входная термометрия и контроль за температурой тела организаторов и участников в течение всего дня будут обеспечены. В сегодняшних условиях мы обязаны принять все необходимые меры защиты и безопасности», - отметила она.

Министр культуры Забайкалья рассказала, что на центральной площади города в этот день будут работать 50 волонтеров. Они обеспечат средствами индивидуальной защиты гостей праздника.

«Тема здоровья - приоритет для нас. Помимо соблюдения правил безопасности, мы еще говорим о том, что любая праздничная культура - это создание позитивной атмосферы, которая людям сегодня просто необходима. Мы приглашаем всех за настроением. Получить свою долю солнечной энергии», - добавила исполнительный директор фестиваля Галины Сыроватка.

Напомним, краевой фестиваль музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце» - уникальный проект, который впервые пройдет в Забайкалье в этом году. Он объединит на одной площадке музыкальную, творческую и гастрономическую составляющие, и тем самым покажет многообразие культур разных народов, населяющих наш край.

Фестиваль проводится в рамках реализации национального проекта «Культура». Ассамблея народов Забайкалья выиграла грант в размере трех миллионов рублей. Средства выделил Российский фонд культуры. Глобальный проект посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 170-летию Читы и 170-летию Забайкальского казачества.

Организаторы - правительство Забайкальского края, министерство культуры Забайкальского края, государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры», Ассамблея народов Забайкалья.

Программа краевого фестиваля музыкальной культуры и вкусов народов Забайкалья «Люди и солнце», 12 июня 2021г.

10.00 - Начало работы площадок фестиваля.

12.00 - Торжественное открытие праздника «День России».

Церемония вручения паспортов.

13.00 - Открытие регионального фестиваля

музыкальной культуры и вкуса «Люди и солнце».

14.00 - Выступление творческих коллективов из

муниципальных районов Забайкальского края.

20.00 - Торжественное закрытие фестиваля,

церемония награждения победителей

и участников фестиваля.

20.30 - Этно-эко-спектакль Государственного

Музыкального театра национальных культур

«Забайкальские узоры» «Лунные колокола»

(Легенды Забайкалья) по одноименной книге

забайкальского писателя Н.Д. Кузакова.

21.15 - Вечерняя музыкальная программа

с участием звезд Забайкальской эстрады.

Огненное шоу.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Нацпроект "Культура"

19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»