Культура, Новости, 08.06.2021, 14:16

Уникальные обряды народов края будут представлены на фестивале «Люди и солнце» в Забайкалье

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович в интервью ГТРК-Чита рассказала о фестивале музыкальной культуры и вкуса народов Забайкалья «Люди и солнце», который состоится в Чите 12 июня на площади Ленина.

По словам Ирины Левкович, фестиваль будет насыщен разнообразными площадками, участие в которых примут 16 муниципальных районов края. Каждый район покажет свои достижения в культуре, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, промышленности и других сферах.

«Одной из уникальных платформ этого масштабного мероприятия станет этнический комплекс, где будет представлена культура народов, населяющих наш край», - отметила руководитель ведомства.

Ирина Левкович добавила, что особый интерес несет обрядовая составляющая, которая наглядно покажет забайкальцам уникальные народные обычаи.

«Здесь можно будет посмотреть на гуранскую свадьбу, увидеть, как казак ворует бурятку, что явилось основой для появления коренного народа Забайкалья - гуранов. Также будет представлен крестильный обряд с накрыванием стола с определенными яствами, который продемонстрирует Чернышевский район. Гости познакомятся с обрядом «Жатва», который совершали после сбора урожая и побывают на «Семейской свадьбе», - рассказала министр культуры региона.

Ирина Левкович отметила, что этнический комплекс будет включать в себя и обряды севера, где можно увидеть шаманское очищение огнем. Кроме того, широко будет представлена бурятская культура и уникальные обычаи других народов, населяющих Забайкалье.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru