Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 03.06.2021, 12:04

Забайкалье отпразднует День рождения Пушкина

В честь Дня русского языка и дня рождения Александра Сергеевича Пушкина учреждения культуры Забайкалья проведут тематические мероприятия в очном и дистанционном формате.

Забайкалье отпразднует День рождения Пушкина
Фото министерства культуры Забайкальского края

Виртуальный кинозал «Пушкинский день России» будет работать с 1 по 6 июня в Забайкальской краевой библиотеке, названной в честь известного русского поэта. Для всех желающих в режиме рабочего времени пройдет показ фильмов о жизни Пушкина и экранизаций его произведений.

3 июня музейно-выставочный центр Забайкальского края организует по заявкам познавательно-игровую программу для младших школьников «Богатство русского языка».

5 июня в 12.00 спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» покажет государственный театр кукол «Тридевятое царство».

6 июня в рамках всероссийской акции «Декламируй!» артисты ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки», театра кукол «Тридевятое царство» прочитают произведения Александра Сергеевича Пушкина и приглашают к этому всех желающих. Записи выступлений будут опубликованы в социальных сетях с использованием официальных хэштегов: #декламируй, #волонтерыкультуры.

6 июня онлайн-квиз на знание русского языка проведут в на страничках в социальной сети Инстаграм учебно-методический центр культуры и народного творчества и театр кукол «Тридевятое царство».

Забайкальская краевая библиотека имени А.С. Пушкина в течение дня на своем сайте будет вести онлайн-проект «Неизвестные факты о Пушкине».

7 июня на площади Декабристов с 15.00 до 17.00 планируется работа творческой площадки «Я в гости к Пушкину спешу...». Ее организует краевая библиотека имени А.С.Пушкина. Читинцев ждет открытый микрофон, где каждый сможет прочитать любимые стихи автора, викторина, книжно-иллюстративная выставка, литературная игра.

Также в этот день специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края проведет литературную игру «Путешествие в Лукоморье».

В кинотеатре «Бригантина» 10.30 перед показом мультфильма «Огонёк-Огниво» состоится викторина по творчеству классика.

8 июня в 15.00 в Музее декабристов откроется новая выставка «Светлое имя - Пушкин». На ней будут представлены изобразительные материалы, редкие печатные издания, журналы и книги. Особое место займут два номера знаменитого журнала «Современник», в котором публиковались известные произведения автора, в том числе повесть «Капитанская дочка».

10 июня в 10.30 краевая детско-юношеская библиотека имени Г.Р.Граубина проведет игровую программу по сказкам Пушкина «Путешествие по острову Буяну».

Отметим, что День русского языка отмечается 6 июня. Соответствующий Указ в 2011 году подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Дата праздника выбрана не случайно: в этот день в 1799 году родился русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его по праву считают создателем современного литературного русского языка.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: