Культура, Новости, 17.05.2021, 10:11

В ходе гастрольного тура Бурятский театр оперы и балета даст серию мастер-классов в Чите

Гастроли Бурятского театра оперы и балета из города Улан-Удэ пройдут со 2 по 6 июня в Чите на сцене Дома офицеров Забайкальского края. Они будут приурочены к 170-летию со дня присвоения столице Забайкалья статуса города и областного центра. В ходе выездных выступлений артисты дадут серию мастер-классов.

Фото Бурятского театра оперы и балета

В течение пяти вечеров читинского зрителя ожидают обновленные постановки классического балета Бурятского оперного театра и большой гала-концерт.

Кроме основной программы балетная труппа представит серию мастер-классов по балетной технике, сценическому гриму и прическам для учащихся хореографической школы «Русский балет».

По словам организаторов, в планах совместное выступление юных забайкальцев со взрослыми танцорами Бурятского театра оперы и балета на главных площадках Забайкальской столицы в честь празднования юбилейного Дня города.

«Это не только гастрольный тур, но и театрально-образовательный проект, который стал в нашей практике доброй традицией. Мы, как старейший музыкальный театр в дальневосточном округе, с радостью делимся накопленным опытом с нашими добрыми соседями. Для артистов это первые гастроли после начала пандемии. Они тщательно готовятся и ждут долгожданной встречи со зрителем», - рассказал заместитель директора Бурятского театра оперы и балета Давид Дондупов.

Программа гастрольного тура Бурятского театра оперы и балета в Чите:

Откроет гастроли 2 июня в 18.30 одноактный балет «Тамаши». Постановка Морихиро Ивата на музыку японской группы «Кодо» - это не просто древняя легенда о пяти «самых смелых, самых пылких душой» бойцах, погибших ради будущей жизни. Каждый воин олицетворяет одну из энергетических сил: Дракон — мощь, Тигр — бесстрашие, Журавль — величавое спокойствие, Леопард — ловкость, Змея — мудрость. Это история о безграничных возможностях человеческого тела и могучей энергии человеческого духа.

Во втором отделении концертные номера.

3 июня в 18.30 Бурятский театр оперы и балета продолжит путешествие в сказочный мир. «Тысяча и одна ночь» - произведение, рождённое под впечатлением сказок, несущее в себе общую идею победы добра над злом и торжества всепобеждающей любви. Это история о царе Шахрияре и его жене Шехерезаде, переплетённая с сюжетами легенд о Синдбаде-мореходе, Птице Рух, Аладдине и жестокой принцессе Будур.

4 июня в 18.30 Бурятский театр оперы и балета приготовил подарок любителям классического танца – «Лебединое озеро». Это самый известный и любимый всеми зрителями балет на бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского.

В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда о любви прекрасной девушки Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в белого лебедя, и принца Зигфрида. Чтобы она снова смогла стать человеком, её избраннику необходимо хранить верность своей любви.

5 июня в 12.00 артисты Бурятского театра оперы и балета приготовили подарок для маленьких зрителей. Балет-сказка «Кошкин дом» - это яркое, динамичное представление со старыми добрыми персонажами сказки Самуила Маршака в новой инсценировке.

5 июня в 18.30 читинские зрители смогут снова встретиться с героями известной бурятской народной легенды. Балет «Красавица Ангара» - визитная карточка Бурятского театра оперы и балета, единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени Глинки - в 2016 году получил новое прочтение в постановке Морихиро Ивата и художественном оформлении Сергея Спевякина.

Завершит гастроли 6 июня в 18.30 большой гала-концерт. В первом отделении зрителей ожидает показ одноактного балета «Вальпургиева ночь» из финального действия оперы «Фауст» Шарля Гуно. По сюжету - это роскошный праздник жизни, который затеяли молодой бог виноделия Дионис, милостивый Фавн и очаровательные вакханки, на который попадают Фауст и Мефистофель. По своему содержанию «Вальпургиева ночь» не связана с оперой, поэтому часто исполняется отдельно, в качестве одноактного балета.

Во втором отделении концертные номера.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru