Важное и актуальное, Культура, Новости, 23.04.2021, 08:58

Музей под открытым небом откроется на площади Ленина 9 мая

Масштабная реконструкция военной эпохи развернется на площади Ленина в Чите 9 мая. Новым региональным проектом этого года станет экспозиция «Война и Победа глазами забайкальцев». Такой формат мероприятия на большой городской площадке будет организован впервые в нашем регионе.

Музей под открытым небом откроется на площади Ленина 9 мая
Фото министерства культуры Забайкальского края

По словам министра культуры региона Ирины Левкович, читинцы, посетив уличный музей, смогут окунуться в атмосферу того времени. Выставка станет попыткой наглядно показать четырехлетний военный и трудовой подвиг наших земляков.

«Основу экспозиции создадут большие карты, подготовленные краевым краеведческим музеем. На них обозначены места, люди, события, играющие решающее значение в деле Победы. Подобный формат презентации информации на большой городской площадке подготовлен впервые. Рядом с каждой картой будут организованы части музейного квеста «Война и Победа глазами забайкальцев», который посвящен поддержке инициативы присвоения городу Чите звания «Город трудовой доблести», - отметила она.

Министр добавила, на каждой площадке, кроме больших тематических карт, картин, документов и фотографий, будут располагаться интерактивные экспонаты и разыгрываться сценки по заданному сценарию, проходить мастер-классы

Напомним, в Забайкальском крае активно ведется подготовка к празднованию Дня Победы. Разработан официальный брендбук, составлены планы мероприятий, дан старт онлайн и оффлайн акциям, начался репетиционный процесс.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,