Культура, Нацпроект "Культура", 22.04.2021, 14:18

В Забайкальском краеведческом музее появится медиа-гид с технологией дополненной реальности

В Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К.Кузнецова будет создан цифровой мультимедиа-гид. В 2021 году стационарная выставка «Встреча цивилизаций», посвященная духовной и материальной культуре народов, традиционно проживающих на территории региона, будет оснащена технологиями дополненной реальности.

Фото Максима Федосеева

Забайкальский краевой краеведческой музей имени А.К.Кузнецова первым из региональных учреждений стал победителем конкурса на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности на платформе «Артефакт», реализуемого в рамках национального проекта «Культура». В 2021 году будет создано не менее 75 мультимедиа-гидов в разных регионах России.

«Выставка «Встреча цивилизаций» является одной из самых важных в музее. Здесь органически сплетается традиционная история народов Забайкалья, воссозданы сцены быта эвенков, бурят и русских, представлены редкие экспонаты, главный из которых - знаменитая Шаманка. Восковая фигура в полном шаманском облачении была сделана в конце 19 века. Костюм передала в музей шаманка Далаева, с нее же была сделана и восковая фигура», - рассказали в краеведческом музее.

По мнению сотрудников музея, создание гида позволяет расширить рамки экскурсии для обычных посетителей, кроме того, обеспечивает к ней доступ онлайн из любой точки планеты, в которой доступен интернет.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Нацпроект "Культура"