Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 21.04.2021, 19:26

Дополнительные средства направят на обновление сельских домов культуры, музеев и библиотек

Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию 21 апреля сообщил, что в ближайшие три года дополнительно направят 24 миллиарда рублей на обновление Домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и малых исторических городах России.

Фото министерства культуры Забайкальского края

«Это чрезвычайно важное направление», - сказал он.

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович отметила актуальность и своевременность принятого решения для нашего региона.

«Потребность в обновлении учреждений культуры Забайкалья очень велика. Из всех имеющихся зданий отраслевых учреждений почти половина требует капитального ремонта. Это особенно актуально для сельских поселений. Теперь мы сможем проводить капремонты не только домов культуры – впервые господдержку получат музеи и библиотеки, чего не было в предыдущие годы», - добавила Ирина Левкович.

Отметим, что за два года благодаря господдержке капитально отремонтированы 25 домов культуры в 21-ом муниципальном районе края, 16 зданий Детских школ искусств, 18 ДК провели текущий ремонт.

В 2021 году запланирован капремонт 7 ДШИ, 6 домов культуры.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Нацпроект "Культура"

19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»