Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 09.04.2021, 11:59

Фестиваль современного искусства «TOUZHI» пройдёт летом в Забайкалье

Фестиваль современного искусства «TOUZHI» состоится летом этого года на берегу реки возле села Укурик Хилокского района - на родине всемирно известного скульптора, Заслуженного художника России Даши Намдакова. Ничего похожего в Забайкалье ещё не было - об этом рассказала министр культуры региона Ирина Левкович на выездном совещании в ходе рабочей поездки.

Фестиваль современного искусства «TOUZHI» пройдёт летом в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

По словам руководителя ведомства, фестиваль планируется как культурно-образовательный проект. Он будет проходить в течение трех недель на территории мастерской ручного труда и отдыха «TOUZHI». Первая неделя будет посвящена деревянной скульптуре, вторая – детскому творчеству, третья – кинематографу и молодёжной музыкальной культуре.

Проект будет реализован при поддержке губернатора и правительства Забайкальского края. Первым его этапом стало создание муниципального культурного центра в Укурике. В 2020 году на приобретение модульной конструкции здания было выделено 18 миллионов рублей в рамках Дальневосточной субсидии. В настоящее время возведение объекта завершено.

«В связи с тем, что культурный комплекс расположен почти в двух километрах от села, необходимо провести серьёзную работу по созданию необходимой инфраструктуры – нужно провести электричество, интернет, подготовить дороги. Мы обсудили это с коллегами из Минстроя, МинЖКХ, районной администрацией в ходе рабочего совещания на месте проведения фестиваля», - рассказала Ирина Левкович.

Напомним, министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович работает в Хилокском районе. 8 апреля руководитель ведомства посетила учреждения культуры в Могзоне, Хилке, Харагуне, Укурике. Сегодня она побывает в сёлах Жипхеген и Линево Озеро.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: