Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 05.04.2021, 11:33

Забайкальцы могут поучаствовать в онлайн-акции к 60-летию первого полета в космос

Всероссийская акция «Мечты о космосе» пройдет в социальных сетях с 10 по 12 апреля.

Забайкальцы могут поучаствовать в онлайн-акции к 60-летию первого полета в космос
Фото с сайта Роспатриотцентра

12 апреля 1961 года состоялся легендарный полет летчика-космонавта Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток-1». Наша страна стала первой, кто вывел на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Этот полет открыл новую эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов. 108 минут полета изменили историю страны и мира.

Всероссийская акция «Мечты о космосе» приурочена ко Дню космонавтики и празднованию 60-летия полета в космос Ю.А.Гагарина. Мероприятие поможет рассказать о достижениях страны в космической сфере, сохранить историческую память и вовлечь молодежь в творческую деятельность, связанную с освоением космического пространства.

Принять участие в акции может любой желающий, для этого необходимо опубликовать пост в социальных сетях под единым хештегом #Мечтыокосмосе по одному или нескольким форматам онлайн-мероприятий:

1. Рассказ «Мечты о космосе» - нужно описать свою мечту о космическом будущем, порассуждать, как может выглядеть жизнь человечества на новых планетах.

2. Лучший рисунок про космос - отобразить собственное представление развития космонавтики и покорения космических просторов. Творческая работа может быть выполнена в различных форматах: рисунок, коллаж, современный плакат о космосе.

3. Фотокросс «Космос рядом» - сделать фотографии с памятниками, ракетами, ночным небом или чем-то космическим в своем городе, поделится ими, кратко описать объект и указать местонахождения.

4. Видео «Космический кавер» - исполнить официальный гимн российской космонавтики «Трава у дома».

5. Видео «Космическая поэзия» - причитать стихотворения известных российских и зарубежных поэтов или произведения собственного сочинения про космос и планеты, про авиацию и космонавтику.

6. Челлендж «Космический костюм» - опубликовать собственные фотографии и фотографии своих домашних животных в космических костюмах, сделанных из подручных средств.

7. Челлендж «Космос своими руками» - изготовить поделки на космическую тематику и опубликовать их фотографии в социальных сетях.

8. Челлендж «Космический рецепт» - поделиться рецептами и фотографиями своих блюд, которые, можно использовать на космическом корабле, а также блюд, оформленных в космическом стиле.

Записи публикуются в социальных сетях с хештегами #Мечтыокосмосе #ДеньКосмонавтики #Роспатриотцентр #БольшаяПеремена.

Акция стартует 10 апреля в сообществе «Привет, Россия!» и в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте».


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: