Важное и актуальное, Новости, 02.04.2021, 09:29

«Народная культура для школьников»: в Забайкалье подвели итоги всероссийской акции

Пели колядки, машкаратились, готовили традиционное бурятское лакомство «Холисо», делали кукол-ангелочков, пекли блины, совершали обряд на хорошую охоту, встречали весну вместе со всеми коренными народами Забайкалья юные жители региона, их родители, педагоги и работники культуры в ходе всероссийской акции «Народная культура для школьников» с 14 января по 31 марта.

Фото министерства культуры Забайкальского края

Региональным куратором акции выступал учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края».

«Проект проводился в три этапа – Святки, празднование Сагаалгана, традиции встречи весны у разных народов Забайкалья. 11 районов края приняли участие в акции, по всему Забайкальскому краю проведено более 100 мероприятий в различных форматах, более 235 000 просмотров в интернет-пространстве, отражена культура эвенков, бурят, казаков и семейских, записано три тематических подкаста», - рассказали в учреждении.

Фолк-уроки, подкасты, мастер-классы, онлайн-концерты - все это можно посмотреть по хештегам #традициившколу #фолкурок #этноперемена.

Напомним, всероссийская акции «Народная культура для школьников» реализуется министерством культуры Российской Федерации и министерством просвещения России при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова. Региональными кураторами акции являются дома и центры народного творчества с целью знакомства подрастающего поколения с базовыми основами народной традиционной культуры.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,