Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 25.03.2021, 16:25

Читинские школьники совершили путешествие в прошлое в ходе Всероссийской акции

В музейно-выставочном центре Забайкальского края прошла интерактивная игровая программа, организованная в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников». В мероприятии приняли участие учащиеся средних школ города Читы.

Читинские школьники совершили путешествие в прошлое в ходе Всероссийской акции
Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

«Наши юные гости узнали, что такое ярмарка в ее историческом значении, какие народные праздники существуют, что такое народные промыслы, и какие музыкальные инструменты были созданы сотни лет назад. Знания о забавах, которые были у наших предков на Руси, мы подкрепили практикой. Дети с азартом на победу играли в снежки, перетягивали канат, водили хоровод», - рассказали в музее.

Кроме того, на мастер-классе ребята примерили на себя роль ремесленника – сделали бесшовную тряпичную куклу. По словам координаторов проекта, дети создавали поделки увлеченно и старательно.

«Многие из наших посетителей пришли к выводу, что познавать культуру своих предков, живших во времена древней Руси, очень увлекательно, поскольку это дает почву для интересных игр и полезных занятий», - отметили организаторы.

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» проходит при поддержке министерства культуры РФ, министерства просвещения России при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

«Народная культура для школьников» - это цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной культуры нашей страны. Проект стартовал 14 января и продлится до 31 марта.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: