Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 23.03.2021, 16:52

Галерея известного оружейника Жигжита Баясхаланова появится в столице Забайкалья

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович 23 марта встретилась с выдающимся ювелиром и оружейником, уроженцем Забайкальского края Жигжитом Баясхалановым. Общение состоялось на территории музейно-выставочного центра, где будет создана его авторская галерея.

Галерея известного оружейника Жигжита Баясхаланова появится в столице Забайкалья
Фото министерства культуры Забайкальского края

По словам Ирины Левкович, открытие галереи запланировано осенью этого года. Она займет первый этаж главной выставочной площадки региона.

«Мы посмотрели территорию, обсудили дизайн, условия дальнейшего сотрудничества. Пришли к единому мнению и определили сроки. Надеюсь, что забайкальцы увидят выставку Жигжита в октябре этого года. Он открыт для сотрудничества. Работы, представленные в галерее, постепенно будут обновляться. Человек, который придет туда, сможет не только посмотреть, но и приобрести изделия талантливого мастера», - рассказала министр культуры Забайкалья.

Напомним, Жигжит Баясхаланов – уроженец села Алханай Агинского Бурятского округа Забайкальского края, является членом Союза художников России и Гильдии оружейников Италии. Автор создает эксклюзивные художественные ножи в национальном стиле, а также скульптуры, в которых заложен глубокий смысл. По словам мастера, почвой для его творчества служат произведения народного фольклора, изучение быта и обычаев предков, их верования, культы, а также чтение исторических книг и летописей – артефактов жизни древних монголо-бурят.

Жигжит Баясхаланов широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Одну из его работ можно увидеть на рабочем столе президента России Владимира Путина в его сочинской резиденции.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: