Культура, Новости, 23.03.2021, 12:18

Лучшие работы открытого пленэра будут представлены на «Весеннем вернисаже» в Агинском музее

Выставка «Весенний Вернисаж – рисунок на Ононе» откроется в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова. В экспозиции будут представлены работы художников пленэра «Рисунок на Ононе».

Фото центра развития бурятской культуры Забайкальского края

«Организация и проведение самого пленэра на сакральных местах Приононья - стало доброй традицией, где принимают участие, как знаменитые художники Забайкальского края, так и начинающие живописцы. Инициатором и основателем данного мероприятия является талантливый мастер Аги, знаток родной местности, уроженец села Будулан Балта Батожаргалов», - рассказали в центре развития бурятской культуры Забайкальского края.

На выставке будут представлены произведения талантливых агинских художников, передающие красоту и энергетику легендарной земли.

По словам организаторов, гости увидят «живые» работы, где изображены памятники природы «Тогоон Шулуун» (Камень-котел),«Гэр шулуун» (Дом-камень), «Үлгы шулуун» (Колыбель-камень), «Щель грешника», «След богатыря», «Гэшхүүр шулуун» (Лестница в небесный храм Чингисхана), «Гэр шулуун» (Юрта-камень) и других уникальных мест.

Организаторами экспозиции стали центр развития бурятской культуры Забайкальского края, Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова, творческие союзы «Мастеров Аги» и сельского Дома культуры села Будулан.

Выставка откроется 13 апреля в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова и продлится до 1 мая.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru