Культура, Новости, 22.03.2021, 10:02

В Чите стартовал Международный фестиваль «Цветущий багульник»

В столице Забайкалья на сцене краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема состоялось открытие Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник».

Первый день фестиваля открылся концертом Государственного камерного оркестра краевой филармонии, который представил новую программу «Мистерия звука». Для гостей прозвучали произведения Шарля Гуно, Камиля Сен - Санса, Никколо Паганини, Рольфа Ловланда, Пабло де Сарасате, Войцеха Килара, Арно Бабаджаняна и других знаменитых композиторов.

«Популяризация академической музыки - очень важный и актуальный аспект в сфере культуры и искусства. Государственный камерный оркестр краевой филармонии – это кладезь профессионалов своего дела. В его состав входят педагоги детских школ искусств, педагоги училища искусств, талантливые ученики своих опытных наставников, - отметил заместитель министра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков. - Фестиваль продлится почти полтора месяца, и за это время столицу региона посетят пять творческих коллективов. Кроме этого, традиционно концерты фестиваля пройдут и в районах края - 3 апреля в Бутинском дворце города Нерчинска и 14 апреля в концертном зале национального театра «Амарсайн» в поселке Агинское».

Главная цель Международного фестиваля «Цветущий багульник» – знакомство забайкальцев с шедеврами классической музыки в исполнении ведущих российских и зарубежных музыкальных коллективов и исполнителей, а также встреча с лучшими музыкантами современности и их творчеством.

Фестиваль впервые состоялся в Чите в 1976 году. Сегодня это одно из крупнейших и значимых событий на территории Забайкальского края и имеет статус культурного бренда региона. В 1976 году фестиваль стал Всероссийским, а с 2006 года приобрел статус Международного.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье