Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 21.03.2021, 12:35

Ирина Левкович приняла участие в совещании с руководителями органов культуры ДФО

Совещание с руководителями органов культуры регионов Дальневосточного Федерального округа состоялось в правительстве Приморского края 20 марта. Мероприятие прошло под руководством заместителя министра культуры России Ольги Яриловой. Среди главных тем для обсуждения была реализация национальной программы по развитию Дальнего Востока.

Ирина Левкович приняла участие в совещании с руководителями органов культуры ДФО
Фото министерства культуры Забайкальского края

Каждый министр рассказывал о реализации программы на территории своего региона. О мероприятиях 2020 и 2021 года в Забайкалье доложила министр культуры региона Ирина Левкович.

«В ходе своего выступления я озвучила проблему недостаточного финансирования отрасли по федеральным программам. Для достижения национальных целей, установленных президентом страны, до 2030 нам необходимо достичь определенных показателей, а это повышение количества посещений учреждений культуры, увеличение доли учреждений культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии. Средств, которые поступают сегодня, недостаточно для полноценной модернизации отрасли. Мы можем осваивать большое», - рассказала она.

Министр культуры Забайкалья добавила, что на совещании особое внимание уделяли мероприятиям, проводимым в рамках единой дальневосточной субсидии, в том числе рассматривались объекты, имеющие проектно-сметную документацию, изготовленную благодаря федеральным средствам. Например, пакет документов на реконструкцию театра национальных культур «Забайкальские узоры» был подготовлен еще в 2019 году. До сих пор не определен источник финансирования на проведение работ по обновлению здания.

Минкультуры России и министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики подключатся к решению этого вопроса.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: