Культура, Новости, 17.03.2021, 10:59

Великая киданьская стена: книгу об уникальном археологическом памятнике Забайкалья представят в Чите

Презентация книги «Великая киданьская стена: Северо-восточный вал Чингинсхана» состоится 20 марта в 10.30 в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К.Кузнецова. Издание представит сам автор - известный историк, археолог и антрополог, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, профессор Николай Крадин.

Фото Максима Федосеева

Как рассказали в музее, книга является первой максимально полной публикацией археологических материалов об уникальном археологическом памятнике Забайкалья, который протянулся по территории Восточной Монголии, России (Забайкалье) и Китая (Внутренняя Монголия). Фортификационная система включает вал длиной свыше 750 километров, а также более чем 50 небольших городищ, расположенных к югу от сооружения.

«О данном вале существует много легенд и сказаний. Есть разные мнения о времени его возведения и о том, для чего он был построен. В течение более чем десяти лет ученые академических институтов, Забайкальского университета, Иркутского технического университета, Монгольского университета науки и технологий вели исследования в районе вала на территории трех стран. Сегодня доказано, что вал был построен в период существования киданьской империи Ляо (907–1125). К Чингисхану он не имел никакого отношения», - отметили в учреждении.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,